Рубрики

Как удалить пятна на ковре в домашних условиях

Делая уборку дома, уделите внимание коврам. Пропылесосить их недостаточно. Если на коврах появились пятна, необходимо их тут же вывести. Постарайтесь определить происхождение пятна, а затем приступайте к его чистке. Пятна от жира можно удалить несколькими способами.

1. Посыпьте пятно мелом (можно тальком), сверху положите промокашку и аккуратно прогладьте теплым утюгом.

2. Опилки смочите бензином (для лучшего эффекта бензин смешайте с раствором моющего средства) и оставьте их на ковре на ночь. Утром сметите опилки веником.

3. Можно просто протереть пятно от краев к центру тряпочкой, смоченной в бензине.

 

Чернильные пятна попробуйте убрать при помощи лимонной, уксусной кислоты или спирта. В этом случае по очереди тщательно протирайте пятно тряпочкой, смоченной в кислоте или спирте, затем тряпочкой, смоченной в молоке.

Пятна от вина, пива или ликера выводите теплым раствором стирального порошка. Намочите в этом растворе тряпочку и протрите пятно, а затем смойте раствором теплой воды с уксусом (1 ч л уксуса на 1 литр воды).

С пятнами от чая, кофе или какао поможет справиться холодная вода с глицерином (1 ст л глицерина на 1 л воды).

Пятна от виноградного, вишневого и других соков попробуйте вывести холодной водой, добавив в неё немного нашатырного спирта.


Есть и универсальное средство, которое поможет вам справиться практически с любыми трудновыводимыми пятнами.  Приготовить его абсолютно несложно: в 7-8 литров воды добавьте 3 ч л любого бесцветного средства для мытья посуды и по стакану нашатырного спирта и уксуса.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe