Рубрики

Содержание домашнего хорька

Декоративные хорьки, которые завоевывают популярность по всему миру, фактически являются одомашненной формой дикого хорька. Это хищники из семейства куньих, к которым относятся также барсуки, ласки, скунсы и др. Были одомашнены около 800 лет назад и широко использовались для ловли грызунов. В последнее время вызывают огромный интерес как декоративные питомцы для городских квартир.

 

Чтобы ваш домашний хорек был здоров, ему необходима чистота, поэтому первым условием правильного содержания является регулярная чистка клетки и всего ее содержимого: поили, кормушки и лотка, смена подстилки и общая уборка квартиры.

 

Мыть домашнего хорька не следует слишком часто, так как после купания специфический «хориный» запах имеет свойство усиливаться. Если ваш питомец не слишком уважает водные процедуры, достаточно мыть его пару раз в год. Время от времени можно обрабатывать мех специальными салфетками или спреями. Мыть зверька можно под душем или в теплой ванне, здесь все зависит оттого, что хорьку нравится. После купания вытрите шкурку полотенцем или позвольте питомцу самому обсушиться.

Раз в месяц придется обрезать коготки. Будьте внимательны, чтобы не поранить животное. Пока хорек не привыкнет к процедуре, лучше всего призвать на помощь кого-то из домочадцев, чтобы он подержал зверька, пока вы подстригаете когти.

Ещё одна ежемесячная процедура — очистка ушных раковин. Для этого можно использовать специальные капельки для ушей, либо просто масло. Несколько капель вводите пипеткой в ушко, массируйте, потом вычищайте грязь ватной палочкой, и протирайте насухо.

 

Хорьки линяют осенью и весной, меняя зимний мех на летний и наоборот. Как правило, линька длится пару недель, при этом животное может сильно чесаться. Чтобы помочь ему, попробуйте аккуратно выщипывать старую шерсть или вычесывать специальными щетками. В это время полезно подкармливать зверьков специальными витаминными добавками.

 

Поскольку хорек хищник, питающийся в основном грызунами, то при натуральном кормлении необходимо учитывать эти особенности. Самые подходящие продукты — мясо птицы, субпродукты, реже яйца и рыба. При скармливании натуральных продуктов режим кормления составляет 2 раза в сутки. Рыбу можно давать в небольших количествах и не слишком часто. Из сортов выбирайте форель, треску, скумбрию или камбалу. Куриные яйца лучше проварить, а мелкие птичьи можно давать и в сыром виде, если организм хорошо с ними справляется.

Из молочных продуктов хорька можно угощать только творогом в разумных пределах или маленьким кусочкам сыра в качестве лакомства. При натуральном кормлении хорьку необходимы витаминные добавки, особенно в периоды роста, линьки и беременности.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe