Рубрики

ШИ-ТЦУ: СОБАКА-ЛЕВ

Ши-тцу одна из самых древних пород собак. Они особенно ценились на Востоке. Родиной этих собак считается Тибет. В середине 17 века тибетский далай-лама привез в подарок китайскому императору несколько собачек этой породы. Они так понравились императору, что тот издал указ о запрете иметь таких собак простым людям.  В то время ши-тцу принадлежали исключительно императорской семье.

 

В конце 19 века отдельные экземпляры собак этой породы попали в Европу. В нашей стране  ши-тцу появились в 40-х годах прошлого века.

 

Согласно одной из легенд, Будду сопровождала маленькая собачка, готовая в любой момент превратиться в грозного и сильного льва — для защиты своего хозяина или для того, чтобы Будда мог ездить на ней.  Эта легенда объясняет название породы «ши-тцу», что в переводе с китайского означает «лев».

Наиболее достоверной гипотезой происхождения породы считается смешение кровей лхасского апсо и пеинеса.

 

Собаки этой породы, несмотря на свой малый рост — высота в холке составляет 21-27 см — имеют крепкое телосложение по сравнению с собаками аналогичных размеров.

 

Облик ши-тцу кажется величавым и надменным из-за того, что ходит с высоко поднятой головой и закинутым за спину хвостом, покрытый густой, длинной и жесткой шерстью.  Ши-тцу обладает, пожалуй, самой длинной шерстью относительно своего телосложения. На морде шерсть растет кверху и в стороны, напоминая цветок хризантемы. Отсюда ещё одно название: собачка-хризантема. За шерстью ши-тцу надо постоянно ухаживать, расчесывая её.  А челку нужно завязывать ленточкой, чтобы она не закрывала глаз собаки, что в свою очередь может привести к болезням глаз.

Ши-тцу очень красивые собаки. Их окрасы могут быть самыми разнообразными, но по стандарту желательны белые отметины на лбу и кончике хвоста — они ценятся очень высоко.

 

Несмотря на то, что ши-тцу миниатюрная порода, она не относится к декоративным. Это собака-компаньон с ярко выраженным характером.  Ши-тцу — собака подвижная и энергичная, отважная и бдительная, веселая, ласковая, но в тоже время независимая. Она совершенно не выносит одиночества и готова следовать за своими хозяевами когда и куда угодно. Её удобно брать собой, посадив  в сумку или взяв на руки. Интересно, что ши-тцу не выделяют из всей семьи одного хозяина, а делят  свою любовь и преданность на всех поровну.

Ши-тцу — исключительно умная и смышленая — хорошо поддается дрессировке. Если вы приобретете собаку этой породы, знайте, что у неё есть ещё один плюс: это абсолютно домашняя собака, её не нужно долго выгуливать, а свои естественные потребности она может справлять в лотке.

 

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe