Рубрики

СОЛЬ ДЛЯ КРАСОТЫ

Соль сделает кожу нежной и подтянутой, усилит рост волос и даже поможет вам эффективно похудеть. В последние годы соль все чаще используется в косметических рецептах. Лучше брать морскую, но подойдет и обычная поваренная — только крупная.

 

Скраб для тела

Смешайте в миксере 2 ст л соли, 1 ст л растительного масла (оливкового, орехового, из абрикосовых косточек) и 1 ст л холодной воды. Этой смесью хорошенько помассируйте тело и смойте теплой водой.

 

Скраб для лица

К 2 ч.л. мелкой морской соли добавьте  1 ч л сметаны и 2 капли эфирного масла грейпфрута. Нанесите смесь на лицо массирующими движениями, оставьте на 5 минут, затем тщательно смойте водой. Такой скраб отлично подходит для смешанного типа кожи.

 

Лосьон для жирной кожи

2-3 ст л цветков ромашки, липы, зверобоя или мяты залейте 400 мл кипятка. Когда настой остынет, процедите. В мисочке разотрите 1 ч л  морской соли, 1ч л лимонного сока и 1 ч л водки, затем смешайте с настоем. Ежедневно протирайте лицо ватным диском, смоченным в лосьоне.

 

Маска для зрелой кожи

1 ст л нежирного творога разотрите с 2 ст л сметаны, добавьте 1 ч л соли. Нанесите толстым слоем на очищенную кожу лица. через 15 минут снимите  маску ватным тампоном, остатки смойте теплой водой и ополосните лицо травяным настоем. Такая маска смягчает, тонизирует и отбеливает кожу. Рекомендуемый курс процедур: два раза в неделю в течение 1,5-2 месяцев.

 

Маска из соли с медом

Смешайте 1 ст л соли с 1 ст л меда, аккуратно нанесите на лицо и оставьте на 15-20 минут. Затем смойте теплой водой и воспользуйтесь увлажняющим кремом. Будьте осторожны: если у вас близко расположены сосуды, кожа склонна к покраснению — в этом случае наносите маску особенно легкими движениями, стараясь оказывать минимальное механическое воздействие.

 

Ванна с солью при целлюлите

Наполните ванну водой (температура примерно 37 градусов), растворите в ней 0,5 кг морской соли. Полежите в ванне 15-20 минут, после чего смойте соль под душем. Совершать процедуру нужно дважды в неделю, что не только поможет в борьбе с лишним весом, но и сделает более упругой грудь.

 

Ванны для проблемной кожи

Если на коже появились воспаленные участки или сыпь, в течение нескольких дней (можно 2 раза в день) 20 минут принимайте ванну, в которую добавляйте 300 г морской или поваренной соли. Шелушащиеся участки протирайте круговыми движениями влажным тампоном, обмакнув его в соль. После ванны примите душ, протрите тело насухо и смажьте кожу питательным кремом.

 

Ванночка для ногтей

Налейте в мисочку 0,5 л теплой воды, добавьте 2 ст л соли (морской или поваренной). Опустите туда кончики пальцев на 15-20 минут. Если ногти ломкие и слоятся, делайте такие ванночки ежедневно — пока ногти не станут крепкими.

 

Маска для волос

Возьмите стакан кефира или простокваши и добавьте крупную морскую соль — столько, чтобы получилась кашица.  Мягкими массирующими движениями вотрите кашицу в корни волос, наденьте полиэтиленовый пакет и оставьте на 30 минут. Такая маска способствует укреплению волос, улучшает из рост, помогает избавиться от перхоти.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe