Рубрики

МАНЧКИН — КОШКА С КОРОТКИМИ НОГАМИ

Порода была выведена на основе нескольких линии домашних кошек. Родоначальником породы считается подобранная в 1983 году В штате Луизиана (США) бездомная кошка с короткими ногами. В ее потомстве также появились коротконогие котята, давшие начало новой породе. В 1985 году она была официально признана в США. Название породы — манчкин — ласковое обращение к маленьким человечкам, персонажам сказки американского писателя Ф. Баума « Вошебник страны Оз ». 
Манчкин — крепкая, мускулистая кошка. Основное отличие этой породы — укороченные конечности, из -за которых
кошки сильно напоминают такс. Однако, несмотря на свою коротконогость, манчкины прекрасно сбаланси рованы.
Выделяют три разновидностиманчкинов:

  • стандартный,
  •  сверхкоротконогий
  •  карликовый

 

Существуют  длинношерстный и короткошерстный варианты этой породы .

У манчкина тело достаточно вытянутое, элегантное и мускулистое. Среднего размера. Шея средней длины, толстая, мускулистая. Широкий модифицированный клин с плавными контурами. Голова среднего размера, в пропорции к телу. Лоб плоский. Мордочка средняя. Затылок: слегка округленный. Нос средней длины; небольшой прогиб допустим. Скулы высокие и умеренно выраженные. Подбородок широкий, но — не выступающий или чрезмерно сильный. Уши достаточно широкие в основании, со слегка закругленными кончиками. Поставлены достаточно высоко и широко. Глаза формы грецкого ореха, достаточно большие, выразительные. Расположены под небольшим углом к основанию ушей.

 

Небольшое повышение от холки к крупу в связи с тем, что задние конечности более длинные, чем передние. Лапы округлые, пропорциональные телу. Хвост располагается вертикально, если находится в движении. Сужается к округлому кончику, не должен быть чрезмерно толстым. Длина хвоста соответствует длине тела.

Окрасы у манчкинов могут быть самыми разнообразными, причём на их короткой или полудлиннои шерстке один и тот же окрас выглядит совершенно по-разному. Самые популярные окрасы короткошерстных манчкинов
— окрасы с акромеланическими отметинами (вариации сиамского окраса) — колор-поинты, минки, сепия, а еще  все
возможные рисунчатые окрасы.

Длинношерстные манчкины чаще бывают нарядных дымчатых, серебристых, биколорных окрасов . Несмотря на короткие лапки, манчкин прекрасно бегает, лазает и прыгает, хотя и не так высоко, как его длинноногие родственники.
Не только необычная внешность покоряет в манчкинах, Это очень интеллектуальные, общительные и нежные коты. Они любят прогуливаться на шлейке, подобно собаке, легко заводят дружбу с любыми домашними животными и другими кошками, абсолютно не комплексуют от своего маленького роста, Манчкины легко знакомятся с новыми людьми и новыми помещениями. Эти кошки — прекрасные компаньоны для людеи, которые проводят жизнь в командировках или путешествиях.

 

Абсолютно собачья преданность и невозмутимость, а так  же компактный  размер делают манчкинов незаменимыми компаньонами для  одиноких людеи и маленьких детей.


Кошки-таксы любят играть с игрушками, — спокоино позволяют неутомимым детишкам пеленать себя, усаживать в игрушечные автомобильчики и закапывать в песочнице. Они достаточно подвижны и любвеобильны, полностью лишены агрессии, но вполне могут постоять за себя в драке с дворовыми кошками. При этом манчкин ставит своего противника в затруднительное положение тем, что тот не может предугадать его поступков и скорость движений .

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe