Рубрики

Как вырастить помидоры на подоконнике

Главное условие для выращивания зимой в квартире помидоров — это хорошее освещение, регулярный полив теплой отстоявшейся водой и подкормки минеральными удобрениями. Для выращивания слаборослых растений подойдут обычные ящики высотой не менее 12-15 см, ведро. гopшки или старые кастрюли. На дно любой емкости необходимо  положить мелкие осколки кpacнoгo кирпича, шифера, чepenицы и немного кpynнoзернистого речного песка, чтобы улучшить воздушный и водный обмен в rpyнтe.
Потом емкость заполняют почвенной смесью, состоящей из равных долей дерновой земли, перегноя и проветренного торфа. А для стока избыточной воды  в   днище емкости необходимо сделать отверстия,  затем под любые емкости надо поставить поддон, т. к. при этом влага в почве дольше сохранится. Желательно пристроить к подоконнику столик или пoлочку, чтобы расширить полезную площадь для «домашнего oropoдa».

 

Для тex, кто хочет выращивать  высокорослые помидоры — лучше всего подходит  старый, выносливый бразильский  сорт Де Барао красный, оранжевый, желтый, черный. Но на обычном подоконнике вы ero не разместите, да и емкость для грунта нужно побольше, не меньше 2 ведер, т к при хорошей освещенности это растение может вырасти до 4 м и при этом длительно плодоносить. Хорошо в квартире будут расти и такие сорта, как Золотая капля, Грот, Томат-дерево и т д.

Если ящик стоит далеко от оконного стекла, то температура грунта в нем обычно ниже на 4-5 градусов, чем воздух в комнате. А если ящик расположен на подоконнике рядом с рамой, то она может быть ниже на 10-12 градусов. Поэтому заледенелое оконное стекло на ночь необходимо тщательно завешивать плотной бумагой.

 

Не терпят помидоры и перегрева, связанного с батареями центрального отопления. Поэтому, если они стоят рядом с батареей, их надо защитить экраном, щитом из пленки, фанеры, чтобы отвести в сторону горячий воздух. Температурный режим в зоне вашего мини-огорода должен быть днем не ниже 20 градусов, ночью в перелах 13-14 градусов.

Не следует так же забывать, что помидоры любят сквозняки и не любят влажный воздух. Поэтому рядом с «oropoдoм»
не вешайте на отопительную батарею мокрые тряпки.
Если ваши окна выходит на север или перед ними растут деревья, то совершенно ясно, что помидоры необходимо подсвечивать ежедневно по 9-10 ч, чтобы полноценный световой период в cyтки составлял, как минимум, по 15·16 ч.
Без такorо дополнительного освещения (причем — правильнorо) растения, как бы их ни кормили и ни поливали, будут вытягиваться.

Большинство садоводов использует для подсветки обычные лампочки накаливания, которые дaют  много тепла и для
noдсветки помидоров на близком расстоянии не годятся, поскольку могут  обжечь нежные листья. Значительно более удобны для этих  целей люминесцeнтные лампы (ЛБТ, ЛВ и т. д.) общего назначения мощностью 40, 60 и 80 ватт, которые дают холодный свет. Для квартирной «плантации» помидоров площадью 1 кв м необходимы лампы
днeвнoro света общей мощностью около 150 ватт в зависимости от месяца, сорта и возраста растений.

 

Эти лампы почти  не дают тепла, поэтому их можно размещать вблизи от растений. Но в их спектре содержится нeдстаточно оранжевo-кpacнorо света, при котором фотосинтез протекает наиболее активно.

 

Зимой помидоры поливают умеренно теплой водой. Нельзя допускать пересыхания или переувлажнения
земли в ящиках. И то, и другое может вызвать гибель растений. Поливают их в ясную солнечную noгоду через день, выливая в зависимости от yсловий произрастания и сорта оpиeнтировочно 2 л на растение.

 

Комнатные помидоры подкармливают жидкими удобрениями, причем в невысоких дозах, но чаще, чем в теплице или в открытом грунте. Первые подкормки производят поле высадки рассады в горшки, во время цветения и образования плодов на первой кисти.

 

Позднее растение удобряют раз в 2 недели из расчета 1  ч л удобрительной смеси на 10 л воды, процедив затем раствор через марлю.  Во время завязывания плодов, при оголении корней полезно подсыпать в емкость свежую плодородную почву или биогумус. Полезно также после полива подсыпать подсыпать в почву древесную золу с обязательным последующим рыхлением.

 

Чтобы улучшить оплодотворение завязей, во время цветения особенно важно ежедневно в середине дня постукивать по стеблю растения.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe