Рубрики

Пасынкование томатов

Чтобы определиться с этим вопросом, для начала уточним какие томаты бывают. Бывают: ЛИАННЫЕ (индетерминантные) — растут неограниченно, не прищипываются, кисти через 2-3 листа (только для юга или отапливаемых теплиц); ВЫСОКИЕ (детерминантные — кисти через 1-2 листа, над 5-6 кистью прищипываются; и КУСТОВЫЕ (супердетерминанты) — кисти через лист, а то и подряд, не прищипываются. Над верхней кистю всегда оставляйте пару листьев: именно они обеспечивают налив завязей.

ВЫСОКОРОСЛЫЕ томаты закладывают первую плодовую кисть после 6–8-го, а иногда и 10-го листа. Дополнительная веточка–пасынок появляется из пазухи каждого листа. До первой кисти на растении бывает 6–8, а то и 10 дополнительных веток. И всем им требуется питание. А поскольку стебли-пасынки выросли ниже плодовой кисти, то и питания они получат больше, к тому же гораздо быстрее. Дальше плодовые кисти закладываются через лист, а пасынки — возле каждого листа. Если никак не регулировать этот процесс, то пышные растения с мелкими плодами вам обеспечены. Но мы ведь знаем, что именно высокорослые сорта славятся крупноплодностью и высокой урожайностью. И добиться этого в наших силах. Для этого и необходимо пасынкование высокорослых томатов. Пасынки необходимо регулярно удалять. Мелкие пасынки легко выщипываются. Переросшие и огрубевшие можно вырезать ножницами, не оставляя пеньков.

Хочу еще рассказать, как можно за счет пасынков увеличить количество томатных кустов, если у вас НЕ ХВАТАЕТ РАССАДЫ. Для этого срежте с куста пасынок , заглубите его до самых листочков в почву, полейте, накройте банкой — и недели не пройдет, как он даст корни и начнет нормально развиваться. По собственному опыту могу сказать, что куст вступит в плодоношение с запозданием в 3-4 недели, но вырастет хорошим сильным кустом и успеет порадовать вас урожаем.

Но можно высокорослые томаты формировать и в ДВА стебля. Именно возле цветочной кисти часто появляется два равноценных крепких ростка. Стебель будто пытается раздвоиться. Вам нужно решить, сохранить оба ростка или оставить один. Мы ориентируемся на состояние растения. Если куст выглядит здоровым и явно способен вырастить больше полноценных плодов, можно сохранить оба побега. Для открытого грунта оптимальный вариант — два стебля. Из моего опыта — крупноплодные томаты лучше выращивать в один стебель, а средне и мелкоплодные очень хороший урожай дают при выращивании в два стебля. При этом очень важно, чтобы листья не соприкасались друг с другом, при этом совсем не обязательно удалять целые листья, можно те кусочки, которые мешают.

Если же вы высадили НИЗКОРОСЛЫЕ сорта, то кустистость им только на пользу. Урожайность низкорослых томатов ограничена высотой куста и напрямую зависит от числа веточек (побегов). На стебле закладывается не более 4–5 плодовых кистей. Удалять боковые (пазушные) пасынки у таких растений нерационально. Это значительно снижает урожай. Формировки низкорослые не требуют. Есть сорта, которые дают мощные нижние пасынки, то есть веточки, отрастающие из пазух первых листьев. Часто эти пасынки догоняют в росте основной стебель. Рассаду таких сортов можно высадить просторнее и несколько глубже обычного. При достаточном отрастании пасынков аккуратно отогнуть их от куста, проволочной шпилькой пришпилить к земле и присыпать рыхлым грунтом для укоренения. Такой прием дает возможность получить больше кустов, чем было рассады. Прибавка к урожаю будет ощутимой. Другой подход, когда нет нужды в лишних кустах. Подвязывать к колышкам многостебельные низкие сорта неудобно и сложно. Я высаживаю низкорослые сорта в открытый грунт на грядку двухстрочно, в шахматном порядке и по краям грядки натягиваю на колья невысокие шпалеры из проволоки или прочного шпагата высотой примерно 40-50 см. Такую же шпалеру устанавливаю по середине грядки. Теперь можно подвязывать томаты, как им более свободно, чтобы они не падали и при этом не были стянуты.. В любом случае пасынковать такие растения НЕ НУЖНО.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe