Рубрики

Ромовый кулич

1. Развести в тёплом молоке дрожжи, добавить 1 ч. л. сахара и 150 г муки, размешать до однородного состояния, поставить в тепло, дождаться брожения.

2. Изюм промыть, обсушить, если очень крупный разрезать пополам, немного присыпать мукой и перемешать.

3. Отделить желтки от белков.
Желтки растереть с сахаром до побеления массы, добавить размягчённое масло и ром, взбить в пышную массу.

4. Белки взбить в крепкую пену с 1/4 ч. л. соли и ванильным сахаром.
Когда объём теста увеличится в 1,5-2 раза, добавить последовательно изюм, желтково-маслянную смесь, половину оставшейся муки и взбитые в крепкую пену белки.
Постепенно добавляя муку, замесить мягкое однородное тесто, оно должно хорошо отставать от стенок посуды.

5. Накрыть, поставить в тёплое место для подъёма не менее чем на 1,5 часа (может больше). Наберитесь терпения.Тесто должно ОЧЕНЬ ХОРОШО подняться.

6. Подготовить формы. Стенки смазать растительным маслом, на дно каждой формы положить кружок промасленной бумаги.
Подошедшее тесто обмять и разложить по формам, формируя колобки одинакового размера. Накладывать следует не более чем 1/3 формы (можно 1/4). Следите, чтобы изюм не торчал наружу, иначе он будет гореть во время выпекания.

7. Поставить формы в тепло для окончательного подъёма теста. Прикрыть верх, чтобы не заветривался. Когда тесто заполнит формы на 3/4 или почти полностью ( ни в коем случае не раньше), ставим куличи в хорошо разогретую до 180* духовку. Смазывать верх куличей НЕ НАДО. Не ставьте куличи сразу в нагретую печь. Сначала откройте дверцу на 1-2мин.

8. Выпекать куличи 35-40 мин. Когда макушка зарумянится и пойдёт вкусный запах, можно проверить готовность кулича лучинкой. Если она сухая и чистая – кулич готов. Если кулич ещё не готов, а макушка сильно зарумянилась, прикрыть сверху мокрым листом бумаги и продолжить выпекание.
Готовые куличи вынимать из формочек не сразу, а спустя 7-10 мин. Провести острым тонким ножом по окружности формы, как бы вырезая кулич из неё,

9. затем взяв за донышко, перевернуть форму и нежно и осторожно «вытряхнуть» кулич в другую руку.

10. Горячие куличи остудить положив на бок на полотенце.

11. После полного остывания хранить в закрытой посуде.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe