Рубрики

ТРИХОЗАНТ — змеиный огурец

Трихозант, или, по другому, змеевидный огурец культивируется в Китае, Индии, в странах Юго-Восточной Азии, в Африке, Америке и Австралии. Однако у нас его вырещивают крайне pедко. Одной из самых декоративных является японская разновидность  трихозанта, так как в стадии созревания плоды npиобретают яркий оранжево-красные тона.

 

Строение растений трихоэанта вполне обычное для большинства тыквенных — растение имеет лианообразный облик, однолетнее вьющееся, с тонким стеблем, длиной 3-4 метра и 3-7 -ю широкими лопастными листьями. Цветки однополые, мужские собраны в редкую кисть и распускаются по одному, а женские — одиночные.

Цветки трихозанта — это  явление, достойное внимания любого художника. Представьте не очень крупные, примерно 4 см в диаметре, снежинки с причудливыми нитевыми окончаниями, которые под вечер начинают издавать необыкновенно тонкий аромат. Что очень кстати для тех, кто любит вечером на даче подышать воздухом.

 

Не менее экзотичны и плоды трихозанта. Они цилиндрические, толщиной 4-5 см и длиной до 1,5 м, часто изгибаются,
чем напоминают причудливого змея. При созревании плоды трихозанта приобретают светлые полоски, вытягиваются
под действием собственного веса и становятся очень нарядными, как бы проигрывая ярко-оранжевыми пятнами.

Технология выращивания трихоэанта сходна с таковой для огурца . Однако из факторов, затрудняющих распространение этой интересной культуры, на первом месте стоит малое количество семян в плодах трихозанта. Например, десяток довольно крупных (чyть больше арбузных) семян в одном плоде — зто уже хорошо. Если на одном растении вызреет на семена три плода — зто уже что-то. К счастью, это касается лишь семенных плодов, на вызревание которых растение тратит много сил. Количество же молодых плодов- зеленцов  для пищевых целей при своевременном их съеме может составлять за сезон до 25 штук с растения. Порядок съема такой же, как и при сборе огурцов. Затрудняет выращивание трихозанта также туговсхожесть его семян.

Прорастают они долго — порядка 2 недель, температура почвы для их прорастания должна быть не ниже +20 гр и даже больше, т к они быстро выпревают в холодной почве. Правда в холодной почве семена, если повезет, могут не выпреть, но взойти лишь через месяц или позже.

 

В открытом грунте трихозант хорошо удается на удобренных почвах с обильными редкими поливами . В открытый грунт высаживать рассаду трихозанта следует после око нчания заморозков, размещая растения на расстоянии 70-
90 см друг от друга. Выращивать его предпочтительнее на шпалерах, можно и в стелющейся культуре в произвоnьной
форме, но при этом несколько увеличивается его вегетационный период с момента посева семян (в середине
апреля) до начала плодоношения и составляет пример но 100 дней. Ускорить созревание плодов трихозанта недели
на две и увеличить их размер можно пасынкованием. При этом растение формируют в один стебель строго по технологии огурцов, оставляя на боковых побегах по одной-две завязи после второго листа. это быстрее приводит к началу плодообразования и помогает избежать загущения и плодоносить растениям длительное время. Особенно важно пасынкование при выращивании растения в теплице.

В открытом же грунте проводить его пасынкование необязательно, даже напротив, растения без пасынкования меньше страдают от палящего летнего зноя. Следует отменить, что прихотливые к похолоданию молодые растения трихозанта в период плодоношения становятся довольно устойчивыми, как, например, перцы плодоносят до заморозков.

 

Для тех, кто хочет получить ровные, длинные плоды трихозанта, можно посоветовать метод , который я отыскал
в литературе, правда , сам еще не опробовал. Суть его состоит в том, что с момента образования завязи на ее конец прикрепляют маленький свинцовый грузик или камешек. Таким же методом, кстати говоря, можно воспользоваться и при выращивании длинноплодных  огурцов.

Следует отметить, что трихозант можно выращивать не только в открытом грунте или теплице, но и в комнате — на подоконнике. У меня он отлично растет на балконе в 10- литровом ведре, куда я его перевез с  опытного участка. В ведро установил сетчатую опору, и получился очень привлекательный зеленый ковер с ароматными цветками. Вышло ничуть не хуже, чем если бы посадил знаменитую лиану — пассифлору!

 

Урожай, полученный с трихозанта, принимают в пищу в недозрелом виде. Молодые плоды весом 150-200 г , как правило, закрученные колечками, отваривают, консервируют, жарят, едят в сыром виде (по вкусу напоминает хрустящий огурец с привкусом сладкого редиса). Плоды богаты витаминами, каротином, железом и другими минеральными веществами.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe