Рубрики

Как избавиться от запаха кошачьей мочи?

Вне зависимости от причины, по которой кошки оставляют мочу в неположенных местах, сильный и резкий запах кошачьей мочи требует незамедлительного удаления, что хотя и является трудной задачей для владельца кошки, но все же вполне достигаемо.

 

Какой способ будет наиболее эффективным для очистки кошачьей мочи, зависит от ряда факторов, таких, например, как тип поверхности, на которой расположено пятно, и как долго оно оставалось незамеченным. Если лужа свежая, первое, что нужно сделать, это взять бумажные полотенца и постараться по максимуму впитать в них жидкость. Чем меньше мочи останется на ковре, Диане, линолеуме, тем легче будет убрать запах окончательно.

 

Домашние средства

Наиболее нежелательным способом борьбы с запахом кошачьей мочи является употребление хлорсодержащих веществ. Несмотря на то, что хлор является сильным окислителем и хорошо убивает микроорганизмы, не следует забывать о его высокой токсичности. Мы просто можем нанести вред животному, обладающему более острым по сравнению с нами обонянием.

 

Применение ароматизаторов само по себе не является решением проблемы. Такие распространенные средства для удаления запаха кошачьей мочи как свежемолотый кофе, сушеная зелень петрушки, звездочка, аромасоль для ванн, ароматические масла лимона, апельсина, чайного дерева, лайма и т.д. просто на некоторое время немного перебьют запах.

 

Гораздо более действенны в отношении запаха кошачьей мочи оказываются сильные окислители, такие как:

Марганцовка (обладает дезодорирующим эффектом, применяется в урологии);
Уксус (обязательно в водных растворах);
Сок лимона;
Перекись водорода;
Йод (раствор на 1 л воды 10-20 капель).
Когда пятно свежее, достаточно эффективны будут обычные средства бактерицидного действия: водка, спирт, хозяйственное мыло (также содержит глицерин, расщепляющий кристаллы мочевой кислоты), чайная заварка, концентрированный раствор соды, ополаскиватель для полости рта.

 

Домашние рецепты избавления от запаха кошачьей мочи содержат, как правило, несколько из вышеперечисленных компонентов и создаются владельцами кошек экспериментальным путем. Вот, например, один из них:

 

Разведите уксус с водой в пропорции 1 : 4 и нанесите на пятно. Тщательно пропитайте бумажными полотенцами. Посыпьте содой. Разведите столовую ложку жидкости для мытья посуды в 100 ил перекиси водорода. Проверьте на незаметном участке, окрашивается ли испачканная поверхность. Вотрите смесь щеткой. Уберите остатки чистой губкой. При необходимости повторить.

 

Применяя профессиональную продукцию для удаления запаха кошачьей мочи, не забывайте следовать инструкции, так как из-за наличия ферментов действие некоторых препаратов проявляется лишь через несколько дней.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe