Рубрики

МУСАКА: готовим слой за слоем

Простую и сытную запеканку из овощей и мяса — мусаку — многие настолько прочно ассоциируют с Грецией, что кухни других стран в расчет не берут. А ведь данное лакомство популярно в Болгарии, Молдове, Турции, на Балканах. Ничего удивительного в этом нет. Разве может хорошая хозяйка хоть в Греции, хоть в Молдове, хоть в любой другой стране проигнорировать блюдо, которое готовится из доступных продуктов, без лишних затей и при этом получается таким, что пальчики оближешь? Вот и мы не будем обделять мусаку вниманием!

 

ВАЖНЫЕ СОВЕТЫ

Перед тем как обжаривать баклажаны, обязательно нарежьте их кружочками, посыпьте соль и оставьте на час — из них выйдет лишняя жидкость. В противном случае при запекании овощи пустят слишком много сока.

 

Соус, которым заливаете овощи и фарш, может быть разным. Отлично дополнят вкус взбитые с молоком яйца, сливочный соус с сыром и, конечно же, классический бешамель.

 

Как бюджетное угощение мусака хороша тем , что в нее можно  добавить любой фарш, в любом соотношении и количестве. Не готовьте мусаку в большой форме: есть риск, что середина блюда не пропечется, в то время как по бокам оно уже будет готово.

 

Достав из духовки готовое блюдо, дайте ему немного постоять, остыть. Тогда у вас получится нарезать мусаку красивыми ровными кусочками, она не будет разваливаться. Кстати, полностью остывшее блюдо не менее вкусно,
чем горячее.

 
Овощи для мусаки не доводите до полной готовности — им ведь еще «париться» в духовке с мясом. Поэтому просто отварите или обжарьте их до мягкости.

 

МУСАКА: рецепт приготовления

3 баклажана , 3 стручка сладкого перца, 3 крупные картофелины, 3-4 помидора, красная луковица, морковь,
0,5 кг фарша, растительное масло без запаха, палочка корицы (по желанию) , 0,5 ч.л тимьяна , 0,5 ст. красного вина,
соль, черный молотый перец — по вкусу.
Для соуса: 2 ст л. муки, 3ст.л. сливочного масла, 0,5 л молока, 150 г твердого сыра, соль, черный молотый перец -по вкусу.

 

Картофель очистите , нарежьте кружочками, посолите, обжарьте с обеих сторон до золотистой корочки, положите на дно смазанной маслом формы.

Баклажаны нарежьте кружочками, обжарьте с обеих сторон, выложите на картофель. Помидоры мелко нарежьте, морковь натрите на терке. В разогретой сковороде обжарьте фарш с помидорами и морковью. В процессе обжаривания посолите, поперчите. Добавьте корицу, тимьян, вино, потушите 15-20 мин  на малом огне. Выложите в форму третьим слоем
Лук нарежьте полукольцами, обжарьте. Перец очистите от семян, нарежьте четвертинками, припустите с обеих сторон.  выложите на фарш лук, а затем перец.

 

Для соуса в разогретой сковороде растопите масло, всыпьте муку и, быстро размешивая вилкой, слегка прогрейте. Молоко вскипятите и влейте в сковород, не переставая помешивать. Сыр натрите на мелкой терке и всыпьте в соус, оставив немного для посылки блюда. Посолите, поперчите. Прогрейте соус, чтобы стал однородным, влейте в форму, равномерно распределяя по всей поверхности блюда. Посыпьте сыром.
Поставьте форму в разогретую до 180 град. духовку и запекайте около 30 мин. до образования аппетитной золотистой
корочки.


Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe