Рубрики

Печеные яблоки

Забудем на время о том, что печеные яблоки составляют основу диетического питания и приготовим для них самую-вкусную-в-мире начинку, в которую не пожалеем ни алкоголя, ни сахара, ни сливочного масла.

 

Для начала яблоки нужно подготовить. Любым подручным приспособлением (идеальна для этого ложка, которой вырезают шарики из арбуза и дыни) нужно удалить из яблок сердцевину. Основание у яблок нужно отрезать, чтобы они прочно стояли на протвине и никуда не падали.

Затем нужно приготовить начинку. Для этого сливочное масло нужно смешать с коричневым сахаром, молотой корицей и мелко рубленными орехами. Этой начинкой нужно наполнить яблочные серединки. Сверху в каждое яблочко влить по ложке крепкого алкоголя, или по паре ложек алкоголя меньшей крепости. Сколько начинки делать? Здесь — как вам больше нравится. Для ориентировки возьмите по ложке масла, сахара и орехов на каждое яблоко.

Яблоки нужно поставить на противень, я обычно подливаю еще немного алкоголя на дно (сегодня я использовала сладкое вино — Марсалу), накрыть фольгой и запекать в духовке при 180С до нужной вам мягкости. Это зависит от сорта яблок, и, конечно же, от размера. Если у вас достаточно большие и плотные яблоки — то запекание займет никак не меньше 30 минут.

За это время начинка расплавится, смешается с яблочным соком и превратится в нечто совершенно сказочное… Некоторые утверждают, что шарик ванильного мороженого превращает запеченые яблоки в совершенно незабываемый десерт.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe