Рубрики

Козье молоко

В чем уникальность козьего молока? Прежде всего, отличие козьего молока от коровьего в том, что оно гораздо жирнее, но вместе с тем лучше переваривается. Это объясняется тем, что шарики жира и белка в козьем молоке мельче и нежнее, чем в коровьем. Переваривание жира, даже молочного — проблема для пожилых людей и детей. Козье молоко переваривается в 5 раз быстрее, чем коровье, кроме того, в нем гораздо больше витаминов, кальция и фосфора.

 

Козье молоко выводит тяжелые металлы из организма, нормализует обмен веществ, повышает устойчивость к инфекционным заболеваниям и улучшает деятельность головного мозга. Кроме того, козье молоко полезно при заболеваниях желудочно кишечного тракта, дыхательных путей, аллергии, бессоннице, забопеваниях кожи и
суставов. Однако, вкус козьего молока не всем приятен, и в зтом случае можно использовать его для приготовления различных молочных продуктов, рецепты которых мы предлагаем вашему вниманию.

 

КОЗИЙ ТВОРОГ

В 3-литровую банку теплого молока добавить 1 ст. ложку хорошо прокисшей сыворотки или простокваши и поставить в теплое место. Когда молоко закиснет, поместить его на несколько часов в холодильник для закрепления сгустка. Затем банку опустить в кастрюлю с водой (на дно лучше положить деревянную подставку) и греть на плите, пока сгусток не всплывет. Содержимое банки снова охладить и слить в застеленный марлей дуршлаг. Как только стечет сыворотка, марлю завязать и подвесить для окончательного слива сыворотки. Примерно через час козий творог будет готов.

 

РЯЖЕНКА ИЗ КОЗЬЕГО МОЛОКА

Свежее козье молоко довести до кипения в толстостенной посуде, накрыть плотно крышкой и поставить на минимальный нагрев (в духовку или печь) на 4-6 часов. Получится топленое молоко, его нужно остудить до 36 гр,
сверху образуется пленка, в ней нужно сделать небольшое отверстие и через него влить ложку кислого молока или простокваши. Укутать посудину с молоком «шубой», и через несколько часов получится вкуснейшая ряженка.

 

КОЗЬЯ БРЫНЗА

В кастрюлю напить 4-5 л теплого свежего молока. Всыпать в молоко пепсин на кончике ножа (продается в аптеке). Размешать, через 10 минут молоко начнет сворачиваться, сгусток осядет на дно. Когда сгусток станет плотным, сыворотку можно слить, а густую массу выложить в сито, сверху придавить ложкой и чуть-чуть посолить. Когда внизу масса уплотнится, перевернуть и снова посолить. Делать так время от времени, пока сгусток не затвердеет до консистенции брынзы.

 

ДОМАШНИЙ КОЗИЙ СЫР

Козье молоко- 2 л, сметана 10% -ная-400г, 6 яиц, соль — 2 ст. ложки

 

Козье молоко нагреть до кипения, добавить соль и перемешать. Яйца взбить со сметаной до однородного состояния. Переложить, постоянно помешивая, сметанно-яичную смесь в кипящее молоко и варить в течение 5-6 минут, до тех пор, пока не отделится сыворотка. Переложить сырную массу в сито, застеленное двумя слоями марли, и дать сыворотке стечь. Затем накрыть сыр свисающими концами марли, положить на сырную массу тарелку и поставить гнет. Оставить на 1 час, после чего поставить в холодильник еще на 6 часов. Затем марлю снять и нарезать сыр кусочками.

 

СГУЩЕНКА ИЗ КОЗЬЕГО МОЛОКА

Смешать парное козье молоко с сахарным песком в соотношении 1:2 (на 1 часть молока — 2 части сахара) и добавить на каждый литр молока соды на кончике ножа. Варить до получения золотистого цвета. Чтобы заготовить сгущенку впрок, нужно расфасовать ее в стерилизованные пол-литровые банки и хранить в прохладном темном месте.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe