Рубрики

Незаменимый сахар или Как использовать сахар в быту

Сахар, скажут многие, скорее вреден, чем полезен. Но попробуйте посмотреть на его применение иначе.

 

Чтобы срезанные цветы дольше сохраняли свежий вид, в воду, где они стоят, нужно добавить немного сахара и уксуса (на 1 л теплой воды — 3 ч л сахара и 2 ст л белого уксуса). Сахар подпитывает цветы, а уксус не дает развиваться гнилостным бактериям.

 

Если насыпать 1 ч л сахара на грядку перед посадкой любой овощной культуры, то он впитает лишнюю влагу и не позволит развиваться вредоносным микроорганизмам.

 

Способность сахара впитывать влагу можно использовать и для того, чтобы сохранить кондитерские изделия свежими как можно дольше. Для этого на дно контейнера или коробки с кондитерскими изделиями нужно положить 2-3 кусочка рафинада или насыпать тонкий слой сахара-песка.

 

С помощью сахара можно удалить пятно от травы практически на любой ткани. Нужно в теплой воде развести столько сахара, чтобы получилась густая кашица. Она наносится на пятно от травы до высыхания. Затем сахар стряхивается,  а вещь стирается как обычно.

 

Сахар поможет легко отмыть руки, испачканные в жире или в краске. Надо интенсивно растереть в руках горсть сахара, а затем смыть водой.  Если загрязнение очень сильное, то можно смешать сахар с растительным маслом, этой смесью протереть руки, а затем вымыть их с мылом.

 

На основе сахара готовятся простые и эффективные скрабы для тела. Сахар нужно смешать с растительным (лучше оливковым) маслом до кашицеобразной консистенции, нанести на тело и помассировать. Смесь легко смывается с помощью мыла, геля или молочка. Можно добавить в этот скраб кашицу банана, киви или любого другого фрукта, которые дополнительно насытят кожу питательными веществами. Важно только не увлекаться тщательным перемешиванием, чтобы сахар не растворился.

 

Смешав до однородной массы сахарную пудру и оливковое масло, вы получите великолепный бальзам для губ. Нанесите его на губы, слегка помассируйте, а затем снимите остатки салфеткой или просто слижите языком. Это натуральное средство для ухода за губами сделает их мягкими и упругими.

 

Раствор из 1/2 ч л сахара и половины лимона можно использовать для удаления пигментных пятен. Нужно нанести его непосредственно на пятно и через 3-5 мин смыть, тщательно протерев.  В зависимости от насыщенности пятна такие процедуры нужно провести не менее 10-12 раз.

 

Сахар можно применять и для лечения. Если вы обожгли язык, сделав большой глоток горячего чая или кофе, то кусочек рафинада или 1/2 ч л сахара-песка быстро снимут боль и предотвратят образование волдыря. А если вас укусила оса, пчела или шмель, то к месту укуса желательно сразу приложить кусочек сахара, который вытянет яд из ранки и предотвратит отек.

 

САХАРНАЯ СТИРКА. Потерявший нарядный вид тюль можно освежить, если после стирки в теплой воде и полоскания положить его на 30-40 минут в сахарный раствор (1 ст л на 1 л воды).

 

Крахмалить можно и без крахмала! Нужно развести 1 ст л сахара в небольшом количестве горячей воды, размешать этот сироп в 1 л холодной воды и поместить в него кружева или салфетки на несколько минут. Затем слегка отжать и высушить, разложив на полотенце.

 

Хлопчатобумажные вещи (белье, скатерти, полотенца) не будут так быстро истираться, если при полоскании добавлять в воду пару ложек сахара.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe