Рубрики

Как вырастить мяту на подоконнике?

Во всем мире мяту считают чудодейственным растением. Она нашла применение в кулинарии, медицине, парфюмерии. А выращивание мяты дома помогает к тому же очищать воздух, перебивать неприятные запахи. Сажать мяту на домашнюю грядку лучше всего весной или осенью. Поскольку осень вступает в свои права, самое время принять решение и действовать.

СПОСОБЫ ВЫРАЩИВАНИЯ

Существуют два основных способа выращивания мяты: семенами и черенками. Семена сажают на глубину 0,5 см. Всходы начинают появляться через 2-3 недели . При плохом освещении мяту необходимо подсвечивать, иначе она вытянется и со временем погибнет. Оптимальная температура для мяты — 20-25 градусов . Почва должна быть рыхлой и плодородной.

Рекомендуется использовать семена разных видов, которые могут в процессе роста переопыляться.

 

Если у вас в саду или у вашего соседа растет мята, то проще всего будет выкопать небольшой кустик с комом земли. Если куст большой, его можно аккуратно разделить на несколько частей, чтобы каждая имела несколько почек или побеги с корнями. На дно горшка насыпьте дренаж, затем землю — перегной и огородная земля (1/2). Перед посадкой
растения землю предварительно хорошо увлажните и засыпьте ею корни с побегами.

 

УХОД

Выращивание мяты на подоконнике, уход за ней не требует больших усилий, поскольку растение некапризное и нетребовательное. Выберите хорошо освещаемое место. Света должно хватать для роста растения, особенно в зимний период. Примерно через 2-3 недели после посадки, когда появятся молодые листья, побеги можно подкормить. Для подкормки используйте раствор мочевины (1 -2 г на 1 л воды). Зимой «подкармливать» растение не нужно.

Поливайте мяту водой комнатной температуры, не забывайте про опрыскивание. Летом мята хорошо растет на подоконнике или на балконе. В таком случае на нее попадает большое количество солнечных лучей, оседает мало пыли и т. д. В поддоне горшка постоянно должна быть вода, грунт содержат влажным, иначе растение станет легкой добычей для паутинного клеща и тли. Поливать растение следует только комнатной водой, время от времени опрыскивая листья.

Зимой мята растет медленно и пахнет слабее, чем летом. Поливать ее надо особенно осторожно, поскольку в листьях и стебельках быстро проходят разнообразные процессы, которые наполняют растение соком и полезными эфирными маслами.

 

ПРИМЕНЕНИЕ В КУЛИНАРИИ

Листья мяты — частые гости за столом многих хозяек . Пряные листья добавляют в салаты, десерты. Также мяту используют для отдушки в ликерах, домашних настойках, водке. И, конечно же, каждому из нас знаком ароматный мятный чай. В холодное время года он особенно актуален.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe