Рубрики

КРАСАВИЦА-ГЛОКСИНИЯ

Глоксиния является одним из самых эффектных цветущих комнатных растений. Оригинальные колокольчатые цветы-граммофоны удивляют своей красотой и разнообразием: лепестки цветов бархатные, нежные, всевозможной окраски от светло-розовых и сиреневых тонов до глубоких красных и почти черных фиолетовых.

 

Освещение: глоксинии хорошо растут на восточных и западных окнах. Они любят яркий, интенсивный свет, но не прямые солнечные лучи. В летнее время, если на глоксинию попадает прямой солнечный свет, на листьях могут появиться ожоги в виде коричневых пятен. Поэтому растения необходимо слегка притенять, повесив на окна плотную тюлевую занавеску или полупрозрачные светлые жалюзи. Продолжительность светового дня должна быть не менее 12
часов. При недостатке освещения глоксиния вытягивается, закладывает мало бутонов или не закладывает совсем. Цветы не имеют яркую, насыщенную окраску, могут плохо раскрываться.

 

Полив и подкормки: для полива глоксиний используют мягкую, отстоянную воду комнатной температуры. Поливать глоксинию нужно по мере подсыхания верхнего слоя почвы, обязательно по краю горшка, не допуская попадания воды на клубень и листья. Также можно использовать нижний полив: горшок с растением поместить в емкость с водой, оставить на 5-10 минут, пока верхний слой почвы не станет влажным. Частота полива зависит от многих факторов: от погодных условий (в жару земляной ком высыхает гораздо быстрее, чем в прохладную погоду), от размера горшка и величины клубня, от сортовой особенности глоксинии.

Очень важно не допускать пересушивания или переувлажнения грунта. При чрезмерном поливе возможно загнивание клубня, велика вероятность грибковых заболеваний. Поэтому лучше всего подходить к поливу растений индивидуально, проверяя каждый кустик. Для красивого цветения глоксиний необходимы регулярные подкормки удобрениями для цветущих растений. Подкармливать начинают спустя месяц после посадки клубня в свежий грунт, один раз в десять дней.

 

Размножение: размножать глоксинию можно различными способами: листовым черенком, побегом (макушкой), фрагментом листа, цветоносом, делением клубня, семенами. Самый распространенный и доступный способ — это размножение листовым черенком. Листья срезают со здорового, цветущего растения, ставят в охлажденную кипяченую воду. Через 2-3 недели появляются корешки, после чего сажают в легкий грунт. Листовой черенок можно сразу посадить в грунт, минуя фазу укоренения в воде. Для предотвращения увядания укореняемых листов желательно их поместить в тепличку, в прозрачный полиэтиленовый пакет. Детки возле листа появляются спустя 2-3   месяца, но возможно и более длительное время прорастания детки, вплоть до одного года.

Если глоксиния выращивается из семян и семена посажены поздно, то у глоксинии может не успеть сформироваться клубень. Глоксиния зацветает только в шести-семимесячном возрасте, когда у нее нарастает шесть-семь пар листьев. В этом случае молодую глоксинию не надо отправлять на зимовку, потому что ее можно совсем потерять.

 

Период покоя глоксиний
Осенью, после цветения, у глоксиний наступает период покоя. Растение замедляет рост, листики начинают желтеть и подсыхать. В этот период полив постепенно сокращают, растение не подкармливают удобрениями. Через некоторое время, в октябре-ноябре, обрезают подсохшие листья и убирают на зимнее хранение. Молодые глоксинии, возраст которых менее года, на зимний покой не отправляют. От недостаточного зимнего освещения и продолжительности светового дня стебли вытягиваются, растение может цвести бледными неокрашенными цветами. С наступлением
весны этот недостаток исправляется. Вытянувшиеся за зиму побеги обрезают, и клубень выпускает новые, крепкие ростки.

Хранение клубней в зимний период
Зимой клубни хранят в темном, прохладном месте при температуре воздуха 10-15°С несколькими способами:

1. Глоксинию можно оставить в том же горшке, в котором она росла летом. Грунт в горшке должен быть слегка влажным, но не мокрым. При таком способе хранения глоксинию нужно поливать, слегка увлажняя грунт, примерно по ложке воды один раз в месяц. Недостаток хранения глоксинии в горшках — это вероятность пересушивания грунта и высыхания (увядания) клубня.
2. Гораздо надежнее хранить клубень в полиэтиленовых пакетах или одноразовых пластиковых контейнерах. В пакет или небольшой контейнер насыпаем немного влажной земли, помещаем клубень глоксинии и присыпаем небольшим количеством грунта. Пакет плотно завязываем, складываем в картонную коробку. При таком способе исключается
возможность пересыхания грунта. Чтобы понять, перезимует глоксиния или нет, посчитайте листочки: если их всего четыре-пять пар, то такую маленькую глоксинию нельзя отправлять на зимовку. Глоксиния наберет бутоны, когда она нарастила не менее шести пар листьев.

 


Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe