Рубрики

Гацания

Как только заканчиваются новогодние праздники, наступают новые заботы для цветоводов: пора покупать семена, высевать рассаду цветов для нового сезона. Подбирая летники для вашего сада, не забудьте о гацании, ее яркие броские цветки станут настоящей жемчужиной цветника.

Г ацании — однолетние или многолетние травянистые растения с коротким стеблем или совсем без него. Листья темно-зеленые либо серовато — зеленые, плотные, очень изменчивые по форме , от удлиненно-ланцетных до перистых, снизу шерстистые, собраны в прикорневую розетку.

Соцветия — одиночные корзинки на более или менее длинных цветоносах, исключительно яркие и эффектные, белые, желтые, оранжевые, темно — красные, диаметром 5- 9 см. Особую прелесть соцветиям придают темные пятна у основания язычковых цветков, создающие тонко очерченный кольцевой рисунок, что по расцветке напоминает глазки павлиньего хвоста. Семянки волосистые, с хохолком. В 1 г насчитывается до 250 семян, сохраняющих всхожесть не более двух лет.

Гацании исключительно засухоустойчивы, тепло- и светолюбивы. Для успешного выращивания они требуют открытых солнечных мест, легких, питательных садовых почв. Избытка влаги не переносят. Довольно холодостойкие.

 

РАЗМНОЖЕНИЕ
Размножают гацании семенами и черенками. Для выращивания рассады с февраля по апрель семена высевают в ящики с рыхлым субстратом в теплице или в теплом парнике. В апреле можно сеять в холодные парники и открытый грунт. При температуре 18- 20 гр всходы появляются через 1-2 недели. Через 4 недели после посева сеянцы пикируют в торфоперегнойные горшки и выращивают при температуре 12- 15 гр. В открытый грунт высаживают с влажным комом земли в середине мая, выдерживая расстояние между растениями 15- 20 см. Перед этим сеянцы необходимо закалить. Растение зацветает через 80-100 дней после посева.

В середине лета гацании можно размножить черенками. С сильных побегов нарезают черенки длиной около 10 см и укореняют в рыхлом, увлажненном субстрате. Для укоренения их выдерживают в растворах регуляторов роста ауксиновой природы — 0 ,1 %-ной нафтилуксусной кислоте (НУК) или 0, 5%- ной индолилмасляной (ИМК) . В первое время черенки защищают от прямых солнечных лучей и сквозняков. В дальнейшем, до высадки в цветники, выращивают при температуре 15- 18 гр и хорошем освещении, поливают по мере необходимости.

 

МЕСТО В САДУ
Гацании — типичные обитатели южноафриканских засушливых областей с высокой влажностью воздуха ночью и сильными росами. От излишнего испарения в жаркое для гацании время ее защищают плотные, темно-зеленые листья с серебристо-белым опушением с нижней стороны. Кроме того, опушение задерживает капли влаги. Г ацании исключительно засухоустойчивы, тепло- и светолюбивые. Для успешного выращивания требуют открытых солнечных мест. Хорошо переносят высокую температуру и недостаток влаги, однако при длительной засухе соцветия мельчают и цветение прекращается.

ПОЧВА И УХОД
Гацании предпочитают легкие, хорошо дренированные, питательные садовые почвы. Растут также на рыхлых, щебенчатых почвах и получают воду благодаря стержневым корням, добывающим ее из глубины. Избытка влаги не переносят. На тяжелых глинистых почвах, особенно в дождливые годы, они чувствуют себя угнетенными. Уход за растениями предусматривает умеренный полив, мульчирование и рыхление почвы, удаление увядших соцветий, что способствует образованию новых бутонов. На плодородных почвах растения подкармливают каждые 4- 6, а на более скудных каждые 2-4 недели слабым раствором комплексного минерального удобрения из расчета 20-25 г 1 кв м.

 

Гацании  без  особых проблем зимуют в помещении. В конце сентября внесите пересаженные в ящики или горшки растения в дом и поставьте в светлое прохладное место (температура не ниже 8-10 гр). Зимой растения поливают очень умеренно, однако не допускают полного пересыхания почвы. Весной, перед высадкой перезимовавших растений в открытый грунт, побеги наполовину укорачивают.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ
Гацания подвержена поражению серой гнилью, что вызывает загнивание тканей. В этом случае проводят обработку фунгицидами. Чтобы предупредить возникновение этого заболевания, следует не допускать избытка влаги и не отводить под эти растения участки с застаивающейся водой. Вредители гацании — тля, улитки и иногда паутинный
клещ.

Г ацания — одно из самых красочных однолетних растений для солнечных клумб, рабаток, бордюров, групп, ковровых цветников, каменистых садиков, альпийских горок, миксбордеров, откосов и для срезки. Г ацании хорошо стоят в срезке, сохраняя свежесть около 8- 9 дней . Они относятся к немногим растениям, пригодным для посадки на подпорных стенках и между плитами на площадках. Подходят для оформления краев цветников, а также для создания композиций в контейнерах. Их высаживают в широкие уличные вазы или контейнеры в сочетании с синим агератумом или лобелией. Благодаря опушению листьев растения хорошо переносят высокую загазованность городских улиц, их можно высаживать в рабатки на разделительных полосах трасс и т . д .
В цветниках они прекрасно компонуются со своими южноафриканскими «земляками» — арктотисами, диморфотеками, урсиниями и венидиумами. Потрясающий контраст достигается в композиции с голубым агератумом. Хорошо сочетаются с ромашкой и гипсофилой.

.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe