Вы находитесь здесь: Главная > Салон красоты на дому > Ухаживаем за областью шеи и декольте

Ухаживаем за областью шеи и декольте

Как быть, если кожа лица подтянута и упруга, а вот зона декольте предательски выдает ваш возраст? Наш ответ — не отчаиваться и использовать систему комплексного ухода. И помните: главное в таком деле - регулярность!

 

У французов есть поговорка: если хочешь узнать о возрасте женщины, взгляни на ее шею и прибавь пять-десять лет. Кожа на шее тонкая, подвижная, на ней легко образуются поперечные складочки, которые со временем углубляются и превращаются в морщины. Подкожно-жировая клетчатка в этой области выражена незначительно, но здесь находится много мышц. Их сокращения также провоцируют преждевременное появление морщинок. К тому же зона шеи часто бывает открыта и подвергается воздействию ультрафиолетового излучения.

Ежедневно ухаживая за кожей лица, мы забываем о том, что шея нуждается в таком же (а может, даже и более тщательном) уходе. И спустя какое-то время вдруг замечаем, что кожа под подбородком собирается в дряблые морщины, желтеет, иссушается, одно за другим появляются «годовые кольца» — так косметологи называют поперечные морщины, опоясывающие шею. Чтобы предупредить старение этой «предательской зоны», придерживайтесь этих простых правил.

 

ЕЖЕДНЕВНЫЙ УХОД. Первое и самое главное правило: ежедневно ухаживая за лицом, не забывайте о шее. В продаже имеется масса средств для ухода за этой зоной. Хотя некоторые косметологи уверяют: если покупать отдельное средство не хочется, можете смело использовать и кремы-тоники-лосьоны, которые вы используете для лица. Ежедневная программа ухода должна быть примерно такой: утром — тонизирование (тоник или лосьон) и питание (крем с содержанием коэнзимов, витаминов А и Е, летом крем с УФ-фильтром), днем — увлажнение (термальная вода, легкий увлажняющий гель), вечером — очищение, тонизирование, питание (очищающая пенка, тоник, ночной крем).

 

ЗДОРОВЫЙ СОН. Проанализируйте, как вы спите. Слишком высокая или, наоборот, чрезмерно плоская подушка — причина появления «годовых колец» на шее. В идеале вам нужна ортопедическая подушка — прямоугольной формы, которая имеет вдоль одной из длинных сторон утолщенный валик, размер которого подбирается по ширине вашего плеча. Валик обеспечивает поддержку головы и шейного отдела позвоночника во время сна и разгружает мышцы шеи.

 

ВОДНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ. Минимум два раза в неделю делайте для шеи контрастные водные компрессы. Процедура выполняется так: возьмите два полотенца и два тазика — один с холодной, другой с горячей водой. Намочите полотенце горячей водой и оберните им шею. Оставьте на 3-5 минут. Затем то же самое проделайте с холодным полотенцем. Общая продолжительность процедуры 25-30 минут. После не забудьте нанести на кожу питательный крем с лифтинг-эффектом. Такая контрастная гимнастика для сосудов и дермы прекрасно тонизирует и омолаживает кожу.

 

МАСЛЯНЫЕ ОБЕРТЫВАНИЯ. Не менее полезны и масляные обертывания для шеи. Подойдет практически любое масло: репейное, оливковое, даже обычное растительное. Масло надо подогреть на водяной бане. Затем пропитать маслом фланелевую ткань и наложить ее на шею. Чтобы масло не испачкало одежду, сверху на ткань положите полиэтиленовую пленку. Можно утеплить компресс ватой и закутать шею теплым шарфом. Подержите компресс 15-20 минут, затем снимите остатки масла ватным диском.
Делать такую процедуру стоит не менее двух раз в месяц. Ни в коем случае после компресса не мойте шею водой или очищающими средствами. Дайте маслу хорошенько впитаться. Только так вы сможете восстановить потерянную эластичность кожи шеи.

 

ПОЛЕЗНЫЕ МАСКИ. Чаще балуйте шею масками. Можно купить готовую маску в магазине. А можно воспользоваться проверенными народными рецептами. Помните: все маски накладывают на 15-20 минут, а затем смывают водой. С маской на шее нужно лежать, а не ходить: так полезные вещества легче впитываются в кожу.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.