Вы находитесь здесь: Главная > Домашняя выпечка > Домашнее печенье «Курабье»

Домашнее печенье «Курабье»

Многое из того, что мы покупаем в магазинах, можно приготовить в домашних условиях. Особенно актуально это в тех случаях, когда речь идет о продуктах, вкус которых сегодня стал «не таким как в детстве» или как в советские времена. Одним из таких продуктов является печенье курабье – его сможет приготовить дома любая хозяйка, и получится оно намного вкуснее, нежели магазинное.

Откуда к нам пришла эта замечательная сладость – наверняка не известно. За право авторства в ее изобретении спорят Иран, Турция, Сирия и Греция. Если же углубляться в этимологию слова «курабье», то ближе всего оно будет к арабскому слову «хураб», обозначающему «сладость». Кстати, в Крыму это печенье называют именно «хурабие».

Как бы ни называли это печенье, и кто бы ни придумал его изначально, самой важной темой, когда речь идет о курабье, остается его великолепный вкус. Правильно приготовленное курабье тает во рту и оставляет после себя приятное сливочное послевкусие. К сожалению, найти именно такое печенье сегодня можно далеко не в каждом магазине. Появилось много похожих вариантов, но, как считают многие, это «совсем не то». Так что давайте разбираться, как приготовить то печенье – вкус которого помнится из детства и вызывает самые положительные эмоции.

Точное и правильное название того «печенья из детства» – это «Курабье бакинское», а приготовление его даже регулируется ГОСТом. Там же в ГОСТе дается точное определение: курабье бакинское – это изделие типа песочного печенья, имеющее темно-желтый цвет и изготовленное в форме ершика, палочки или цветка, украшенного в центре джемом.

Итак, готовим самое вкусное курабье по ГОСТу.

Рецепт приготовления печенья Курабье в домашних условиях

Понадобится: 550 г пшеничной муки высшего сорта, 350 г сливочного масла/маргарина, 150 г сахарной пудры, по 30 г сахара и яблочного/абрикосового пюре для отделки (можно использовать любое готовое повидло или джем по вкусу), 1 белок яичный от большого либо 2 белка от маленьких яиц.

Как приготовить курабье дома. Заранее достать из холодильника яйца и маргарин, чтобы они приобрели комнатную температуру. Размягчившееся масло перемешать с сахарной пудрой – объем массы должен увеличиться.

Насчет применения техники у всех разное мнение: одни считают, что использовать миксер можно, другие – что песочное тесто лучше делать только вручную. Поэтому делайте по-своему – как вам удобно.

Добавить в сливочно-сахарную массу белки, взбить массу до однородности, постепенно по частям добавлять муку, вымешивая тесто каждый раз до однородной консистенции (муки может уйти чуть меньше или чуть больше указанной нормы – тесто должно быть мягким, не перегруженным мукой). Готовое тесто нужно выложить в кондитерский мешок (с зубчатым наконечником чтобы получилось печенье магазинной формы). Если такого мешка у вас нет, можно поступить так: разделить тесто на равные части, каждую скатать в шарик, затем эти шарики расплющить в лепешки и сделать на них при помощи ложки или другого столового прибора «лепесточки», придавливая тесто ребром ложки. Выкладывать или отсаживать тесто нужно на слегка смазанный маслом или застеленный пекарской бумагой противень. После отсадки печенья в центр каждого цветка выложить по чуть-чуть джема. Выпекать домашнее курабье нужно в разогретой до 200-230 градусов духовке 10-20 мин. Во время выпекания после того как пройдет 10 минут, от духовки лучше не отходить – следите за печеньем чтобы оно не пригорело.

Чтобы готовое курабье сохранило форму и не поломалось, после выпекания ему нужно дать остыть на противне.

Приготовленное по этому рецепту курабье будет иметь именно тот столь любимый с детства вкус. А еще этот вкус можно дополнить чем-то таким, что вы очень любите, например, в тесто можно добавить орешки или украсить печенье не джемом, а орешками. Перед подачей это печенье можно посыпать сахарной пудрой, стружкой кокоса, кондитерскими посыпками или другими добавками по вкусу. Также в печенье можно добавить ванилин или ванильный сахар.

Интересно, что в других странах рецепты курабье отличаются от привычного для нас тем, что в тесто добавляются различные пряности – гвоздика, корица, цедра лимона, мёд, кардамон и т.д. Если вам захочется приготовить курабье с более восточными оттенками вкуса, сделать его можно по этому рецепту.

Рецепт восточного курабье с пряностями

Понадобится: 500 г муки, 250 г сливочного масла, 200 г сахарной пудры, 50 г мёда, 8 бутончиков гвоздики, 3 кардамона, 1 пакетик ванильного сахара, 2/3 стакана молока, 1 ч.л. молотой цедры лимона.

Как приготовить курабье по-восточному. Размягчить сливочное масло, растереть его в пенообразную массу, перемешать с молотыми пряностями, цедрой лимона, медом и сахарной пудрой, снова все растереть чтобы масса стала однородной, влить молоко, перемешать до однородности, взбить и замесить тесто, постепенно добавляя муку. Дать тесту 10-15 мин постоять в холоде, после чего раскатать пластом 1 см толщиной, при помощи стакана вырезать печенье, выложить его на сухой или застеленный пергаментом противень, запекать в хорошо разогретой духовке 3-5 мин при умеренной температуре. Теплое готовое восточное курабье посыпать сахарной пудрой, перемешанной с ванилином или ванильным сахаром.

Существует еще много других рецептов приготовления курабье, но мы не будем их приводить, ведь любой из них имеет незначительное отклонение от классического рецепта курабье – зная его, вы можете дополнить классическую рецептуру любимыми пряностями и добавками по вкусу. Приятного чаепития!


Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.