Рубрики

ОРХИДЕИ — домашние жемчужины

Среди любителей комнатных растений вряд ли найдется тот, кто пройдет мимо орхидей: они изящны, изумительно красивы, а по оригинальности цветков превосходят многие другие комнатные растения.

В природе орхидеи живут в периодически меняющихся условиях с частыми колебаниями температуры и влажности воздуха, ветрами. Многие из них приспособились к условиям частых дождей, чередующихся с периодами засухи. Минеральное питание получают из органических остатков и питательных веществ, приносимых дождевой водой к их корням.

Уход

Самые «неприхотливые» орхидеи предпочитают светлое, периодически освещаемое солнцем местоположение или достаточно яркое искусственное освещение. Важным условием их существования является суточный перепад температуры от 15–17 °С ночью до 28–30 °С днем и постоянный приток свежего воздуха, иначе могут появиться болезни и вредители. Влажность воздуха необходимо поддерживать на уровне 60 %, путем опрыскивания растений из пульверизатора или разместив их на поддоне с влажным песком, керамзитом или сфагнумом.

Поливают орхидеи путем погружения в емкость с водой, и тем самым напитывают ком субстрата водой до следующего полива. Зимой полив и опрыскивание следует сократить, и создать растению условный период покоя для будущего цветения. Через каждые 3–4 полива необходимо вносить специальные удобрения для орхидей или удобрения для цветущих растений, но в слабой концентрации.
Самые-самые…

Наиболее прост для выращивания в домашних условиях фаленопсис (Phalaenopsis), или мотыльковая орхидея, в природе обитает в Юго-Восточной Азии и на Филиппинах как эпифитное или литофитное (растущее на камнях) растение. Фаленопсисы не образуют ни корневища, ни псевдобульб, у них только один постоянно растущий вертикальный стебель с воздушными корнями и плоскими плотными темно-зелеными листьями. Цветы белые, розовые, сиреневые, желтые, по форме напоминают мотыльков или бабочек, крупные, до 10 см в диаметре, расположены по 10–15 штук на довольно длинном цветоносе. Цветут часто и продолжительно, до 3–6 месяцев, иногда цветение может продолжаться и более года.

В культуре чаще всего встречаются гибридные формы, полученные от фаленопсиса приятного (Ph. amabilis), ф. Сандера (Ph. sanderiana) и ф. Шиллера (Ph. schilleriana). Они прекрасно себя зарекомендовали как комнатные растения и для срезки.

Цветки-сувениры

Цимбидиум (Cymbidium) – больше наземное растение, чем эпифит. В природе растет в Индии, Китае, а также в Австралии. От морщинистых псевдобульб отходят жесткие узкие светло-зеленые листья. Цветки обычно появляются зимой до 30 на длинном цветоносе, крупные, до 10 см в диаметре, окраска зависит от сорта и варьирует от зеленоватой и белой до желтой, розовой, красноватой и даже коричневой. Главной особенностью выращивания цимбидиума является поддержание прохлады ночью (10–12 °С) и во время цветения днем (18–20 °С). Срезанное соцветие цимбидиума – замечательный подарок к любому празднику.

На дереве

Дендробиум (Dendrobium), или орхидея, «живущая на дереве», произрастает в лесах Юго-Восточной Азии, Новой Гвинеи и Австралии как настоящий эпифит. У дендробиума развиты яйцевидные или удлиненно-цилиндрические псевдобульбы, несущие плоские удлиненные зеленые листья. Цветы до 5–7 см в диаметре, разнообразные по окраске, собраны на длинном побеге-цветоносе, имеют слабый приятный аромат. Продолжительность цветения может достигать нескольких месяцев. Самыми распространенными являются дендробиум фаленопсис (D. phalaenopsis) с белыми или сиреневыми цветками, д. благородный (D. nobile) с розовато-пурпурными с темной серединой цветками, д. великолепный (D. superbum) и д. прекрасный (D. speciosum) с белыми душистыми цветками.

Венерин башмачок

Пафиопедилюм (Paphiopedilum) – «венерин башмачок» – растет в природе в Юго-Восточной Азии и на Филиппинах. Растение бесстебельное с эллипсовидными вечнозелеными плотными листьями, собранными в розетку. Окраска листьев может быть зеленой или пестрой – мраморной или пятнистой. Цветки одиночные, крупные, до 12 см в диаметре, восковые, по форме напоминают башмачок, желтые, коричневато-красные, зеленые, белые, крапчато-пятнистые. Цветет на протяжении 1–2 месяцев, от одного до 2–3 раз в году. В качестве комнатных растений чаще всего выращивают сорта пафиопедилюма красивого (P. venustum).

Пересадка

Субстрат для посадки или пересадки орхидей может быть самым различным, но наиболее простой и приемлемой является смесь из коры сосны мелкой, средней и крупной фракции, сфагнума и древесного угля в соотношении 3:2:1. Сфагнум и уголь помогают регулировать влажность субстрата и благодаря своим «антисептическим» свойствам не дают развиваться гнили при избытке влаги. Лучшее время для пересадки – это начало появления молодых ростков. Пересадку производят в чистых условиях, стараясь не повреждать хрупкие корни и побеги.

Старый субстрат аккуратно удаляют, промывают емкость и корни чистой водой или слабым раствором марганцовки. При посадке растение размещают в емкости и постепенно добавляют свежий субстрат, слегка уплотняя его. Для посадки можно использовать пластиковые емкости с большим количеством дренажных отверстий и корзинки из бамбука или деревянных реек, а также можно прикрепить растение к куску коры сосны и обернуть корни сфагнумом.


Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe