Рубрики

Пирог Гагарина

Этот пирог предложили Юрию Алексеевичу на десерт в поездке по дружественным социалистическим странам, и он настолько ему понравился, что с тех пор эту выпечку стали называть Пирог Гагарина

Пирог действительно потрясающий, напоминает по вкусу необыкновенный торт, который прослаивается не после выпечки, а перед ней. Но все по порядку.

Ингредиенты:  2,5 стакана муки, 2/3 стакана сахара, 200 г сливочного масла или маргарина, 4 яйца 1 ч.л. соды, 3 ст.л. какао, 1 брикет киселя красного или розового цвета, джем или повидло.


Пирог Гагарина
Разделяем белки и желтки, стараясь, чтобы частички желтка не попали в белок, иначе его будет трудно взбивать.

Пирог Гагарина

Желтки взбить с 2 столовыми ложками сахара.

Пирог Гагарина

Добавить нарезанное размягченное масло или маргарин и снова взбить, чтобы получить однородную массу. Добавить соду, погашенную уксусом.

Пирог Гагарина

Всыпать муку, замесить тесто, на этом этапе лучше все делать вручную. Тесто получается эластичное, маслянистое, к рукам не липнет.

Пирог Гагарина

Делим тесто на три части, две части заворачиваем в пленку, приплюснув в лепешку, в третью добавляем какао. При этом у меня получилась мелкая крошка, я ее тоже завернула в пленку и все тесто положила в морозилку.

Пирог Гагарина

Когда тесто подмерзнет, приступаем к следующей части.

Взбиваем в крепкую пену белки, потом, продолжая взбивать, добавляем оставшийся сахар (5 ст. ложек) и раскрошенный в сыпучую смесь кисель. Кисель лучше брать в брикетах, без красителей. Безе будет, может быть, не таким ярким, но зато натуральным.

Пирог Гагарина

В просторную форму (у меня силиконовая, я ее не смазываю, металлическую надо смазывать) натираем на терке первую часть белого теста.

Пирог Гагарина

На тесто кладем джем или повидло (лучше густое), у меня был грушевый джем.

Пирог Гагарина

Теперь рассыпаем шоколадную крошку, при необходимости крупные кусочки дополнительно разминаем.

Пирог Гагарина

По шоколадной крошке распределяем взбитые с киселем белки.

Пирог Гагарина

Осталось все покрыть последней частью белого теста, так же натертого на терке, как и предыдущие.

Пирог Гагарина

Выпекала я его около часа при температуре 180 градусов, способ проверки традиционный – зубочисткой или деревянной лучинкой.

Пирог Гагарина

После выпечки пирог очень вкусный, но если подождать часов шесть – то язык можно проглотить.

Пирог Гагарина

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe