Рубрики

Пышки и пончики – готовим самые румяные булочки

Пышки относятся к традиционной кухне – на Руси их готовили с самых незапамятных времен. Сегодня пышки остаются одним из самых популярных видов булочек, радуя детей и взрослых. Как готовить пышки? Научиться этому легко сможет любой начинающий кулинар.

Пышки – это обжаренные в масле булочки из дрожжевого теста, обычно с отверстием в центре, но иногда и без него. Очень часто пышки путают с пончиками, однако разница между ними и любимой едой американских полицейских, о чем мы знаем по множеству фильмов, действительно не очень велика. И те, и другие круглой формы, готовятся из дрожжевого теста, могут иметь различную начинку, как сладкую, так и не сладкую. Таким образом, совершенно справедливым будет называть эти вкуснейшие булочки и тем и другим словом – как больше нравится. Название пышка восходит к славянскому слову «пыхать», означающему «обдавать жаром», а слово пончик образовано от польского слова «paczek», обозначающему «круглый сладкий жареный пирожок» – даже в этимологии этих слов нет ничего противоречащего друг другу.

Итак, наши предки готовили пышки сотни и даже тысячи лет назад. С удовольствием готовят их и сегодня практически во всех странах мира. Это еще одно интернациональное блюдо, одинаково любимое во всех уголках мира. Конечно, говоря о пышках, нельзя не отметить, что для здоровья и фигуры они не очень полезны, однако при умеренном их потреблении ничего страшного ни с фигурой, ни со здоровьем вам не грозит.

Приготовить пышки можно в любой обычный день к чаю или к приходу гостей, очень любят эти румяные булочки дети, поэтому они будут отличным вариантом для детского праздника.

Сегодня хозяйки готовят не только сладкие пышки со всевозможными начинками – карамельной, мармеладной, шоколадной, фруктовой, кремовой и т.д., но и пышки творожные, несладкие пышки с сыром или шкварками, укропом, тмином и даже посыпают их солью и подают к пиву. Разумеется, готовить пышки с такой начинкой лучше из несладкого теста.

Тесто для пышек и пончиков

Ввиду разнообразия вариантов пышек, приведем два рецепта пышечного теста – для сладких и несладких изделий.

Рецепт сладкого теста для пышек (пончиков)

Понадобится: 320 г муки, 120 мл теплого молока, 40 г маргарина/сливочного масла, 2 ст.л. сахара, 2 желтка яичных, 1 ч.л. дрожжей сухих активных, ½ ч.л. соли.

Как делать тесто для сладких пышек и пончиков. Разведите дрожжи в теплом молоке, добавьте сахар, перемешайте и на 20 мин оставьте в тепле. Муку просейте в миску, всыпьте соль, добавьте желтки, слегка теплое растопленное масло или маргарин, влить дрожжевую закваску, перемешать до однородности, замесить эластичное мягкое тесто – оно не должно липнуть к рукам и быть слишком плотным. Далее из теста нужно сформовать шар, выложить его в припудренную мукой посуду, накрыть и на час оставить в тепле, после увеличения в объеме в 2 раза переложить тесто на припудренную мукой рабочую поверхность, при помощи скалки раскатать пластом около 1-1,5 см толщиной. Далее из теста нужно сформовать пышки и приступать к их выпеканию. Формовать пышки очень просто: возьмите стакан и рюмку маленького диаметра, большим стаканом вырезайте пышки, а рюмкой делайте в них отверстия. Другой способ: раскатайте тесто в пласт, разрежьте его на полоски, затем каждую полоску на несколько частей – из получившихся квадратиков сформовать кружки, а отверстия в них просто сделать пальцами.

Добавив в такое тесто фрукты, фруктовый мармелад или карамель, которые при запекании растают в тесте, вы получите сладкие пышки с замечательной начинкой. Или же их достаточно просто посыпать сахарной пудрой – классический вариант.

Рецепт несладкого теста для пышек (пончиков)

Понадобится: 150 г муки, 100 г замороженного сливочного масла, 1 желток яичный, соль.

Как сделать несладкое тесто для пышек (пончиков). Муку просеять, отложив 70 г муки, сливочное масло потереть на терке, отложив 20 г, и перемешать их, замесить тесто. Из отложенной муки и масла тоже сделать тесто, добавив в него 2 ст.л. холодной кипяченой воды и соль. Хорошо вымесить по отдельности два теста, положить в отдельные миски и на полчаса оставить в холодильнике. Первое тесто достать, выложить на присыпанный мукой стол, раскатать в пласт в виде прямоугольника. Достать второе тесто и скатать его в шар, уложить в центр прямоугольника, свернуть его концы в виде конверта, скалкой все раскатать, снова сформовать прямоугольник, пополам его сложить, еще раз раскатать, снова пополам сложить, выложить на плоскую поверхность, накрыть и на полчаса снова убрать в холод. Далее тесто нужно снова раскатать, затем сложить пополам, еще раз отправить на 30 мин в холод, затем это проделывается еще раз. После всего этого тесто раскатывается в пласт толщиной 0,5см и из него формуются пончики. Такие пончики перед выпеканием нужно сверху обмазать разведенным в соотношении 1:1 с водой яичным желтком, а выпекаются они в духовке.

В такое тесто можно добавлять мелко потертый сыр или молотые шкварки, семена укропа, тмин. Или их можно просто посыпать молотой солью перед подачей.

Сегодня пышки делают и из творожного теста, и на кефире.

Рецепт творожных пышек

Понадобится: 2 пачки творога, 1-1,5 стакана муки, 1 яйцо, 2 ст.л. меда, ½ стакана растительного масла, ½ ч.л. соды, сахар – по вкусу.

Как приготовить творожные пышки (пончики). На мелкой терке потереть творог, добавить яйцо, масло, сахар, мед, гашенный содой (сначала мед подогреть, затем всыпать соду), постепенно добавляя муку, вымешивать эластичное тесто. Скатать из теста шарики, расплющить каждый в лепешку, в центре пальцем сделать отверстие. Выпекать творожные пончики в разогретой до средней температуре духовке до подрумянивания.

Готовность любых пышек можно проверять так: проколите пышку деревянной зубочисткой – если она выходит сухой, изделие готово.

Рецепт пышек (пончиков) на кефире

Понадобится: 3 стакана муки, 1,5 стакана кефира (простокваши/кислого молока), 1 яйцо, 3-4 ст.л. сахара, 2 ст.л. растительного масла, по ½ ч.л. соли и соды.

Как приготовить пышки на кефире. Всыпать соду в кефир, перемешать, на 10 мин оставить. Яйцо взбить с солью и сахаром, добавить в кефир вместе с растительным маслом, перемешать, постепенно всыпая муку, замесить мягкое нелипкое тесто (муки может потребоваться чуть меньше или больше, чем указано), накрыть тесто, на 20 мин оставить. Разделить тесто пополам, раскатать каждую половину в прямоугольник толщиной не менее 1см, разрезать на квадратики, сделать отверстие в каждом, вывернуть квадратики через отверстие наизнанку как хворост (или сформовать пончики можно при помощи формочек разного размера). Выкладывать пончики в разогретое растительное масло и обжаривать до готовности.

Любые пышки и пончики объединяет способ приготовления: их либо запекают в разогретой духовке, либо жарят на сковороде с большим количеством масла. Конечно, приготовленные первым способом пончики будут менее вредными, нежели жареные в масле, однако именно последние пользуются самым большим спросом ввиду своего заманчивого вкуса. Чтобы удалить из пышек лишний жир, после жарки выкладывайте их на бумажное полотенце – так они будут получатся менее жирными и, соответственно, вредными.

Какие бы пышки или пончики вы ни приготовили, домашние или гости непременно обрадуются такому ароматному и вкусному лакомству! Успехов вам в этом начинании!


Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe