Рубрики

Гордость грузинской кухни – хачапури

Хачапури могут быть разными – круглыми и овальными, треугольными и в виде лодочки, открытыми и закрытыми. Но у всех форм и видов есть одно главное качество – все они очень вкусные, особенно, если приготовлены своими руками.

 

Всем известно, что хачапури – блюдо грузинской кухни. В Грузии очень переживали, что такой уникальный рецепт может потеряться на просторах мировой кулинарии и стать внезапно каким-нибудь «американским пирожком с сыром». Поэтому совсем недавно рецепт был запатентован. Так что больше никаких «хачапури по-московски»! Это грузинское блюдо и только.

Да, в Грузии очень трепетно относятся к этому блюду и там терпеть не могут, когда какой-то невразумительной лепешке вдруг присваивают название «хачапури». Для них это не просто булочка с хлебом. Это особый хлеб, наделенный силой и энергией. Это символ хорошего завтрака, теплой погоды за окном, доброжелательных друзей и просто хорошего настроения.

И это правда, хороший хачапури может вмиг поднять настроение, также как и плохой – все испортить. Поэтому – долой плохие хачапури с наших столов!

Единого, так называемого «классического», варианта рецепта хачапури нет. Видов хачапури великое множество. Вкус, форма, рецепт зависит от того, в каком поселении Грузии их придумали. Самые популярные хачапури, которые можно встретить в наших ресторанах и простых магазинах – это по-имеретински, по-мегрельски (имеют форму круга, внутри – меретинский сыр) и по-аджарски (в форме лодочки).

Выпекать хачапури можно как в духовке и на плите, так и на углях. По поводу теста – также нет строгих правил. Когда-то считалось, что хачапури возможно делать только из бездрожжевого теста. Дело в том, что дрожжей раньше и не существовало вовсе, а тесто для хачапури представляло собой простой микс: мука+вода. Но сейчас даже в Грузии стали использовать дрожжи в приготовлении этого блюда. Поэтому, не стесняйтесь и выбирайте тот вид теста, которое у вас получается лучше всего. Например, многие выбирают привычные слоеные хачапури.

Начинкой для хачапури чаще всего служит имеретинский сыр. Именно он, а не сулугуни, как думают многие, считается правильным вариантом. Сулугуни в хачапури появился намного позже.

Думаем, достаточно фактов на сегодня, пора приступать к готовке! Напоследок еще один совет, который дают все грузинские повара. Главное, в приготовлении хачапури не только точное соблюдение рецепта, но и добрая душа. Считается, что в каждой лепешке остается частичка гостеприимства и тепла, которая была у готовившего ее кулинара. Естественно, хачапури от доброй хозяйки всегда будут съедаться быстрее и нахваливаться громче! Поэтому – улыбаемся и идем мешать тесто!

Хачапури по-аджарски


Понадобится:
Для теста: 1 стакан теплого молока, 2 ст.ложки растительного масла, 500 грамм муки, 0,25 ч.ложки соли, 1 ч.ложка сахара, 1 яйцо, 1 пакетик сухих дрожжей (7 грамм).
Для начинки: сыр тертый (лучше – сулугуни), сливочного масло, 6 яиц (+ 1 яйцо для смазки).
Приготовление:
Приготовить тесто для хачапури. В миску влить тёплое молоко. Добавить сахар и соль, вбить яйцо, всыпать муку и дрожжи. Хорошенько перемешать. Вымесить гладкое и упругое тесто.
В большую кастрюлю налить масло и размазать по дну и стенкам. Переложить туда тесто, обкатать в масле и накрыть фольгой. Поставить в тёплое место на 1 час. Обмять его и снова убрать в тепло ещё на 30 минут.
Собираем и печём хачапури.
Ещё раз обмять тесто и разделить его на 6 равных частей. Руки смазать растительным маслом и приплюснуть тесто в большую овальную лепёшку – тесто получается очень мягкое, нежное и податливое – скалка даже не понадобится.
В середину каждой такой лепёшки выложить тёртый сыр, оставляя пустыми края.
Свернуть края так, чтобы получилось подобие лодочки.
Яйцо взболтать и смазать им края.
Отправить хачапури в разогретую до 200 градусов духовку на 30 минут. Подрумянившиеся лодочки достать, вбить в каждую серединку по яйцу, слегка присолить и отправить обратно в духовку.
Как только белок побелеет – сразу доставать – тогда желток будет жидковатым. (если так не по вкусу – запекать до готовности яйца). Достать, переложить на тарелку и выложить сверху кусочек сливочного масла.
Сразу же подавать.

 

Хачапури из слоеного теста


Понадобится: 500 грамм слоеного теста, 500 грамм рассольного сыра (имеретинский, сулугуни, чанах), 1 яйцо, 50 грамм сливочного масла.
Приготовление:
Рассольный сыр или брынзу переложить в миску и размять вилкой. Если он достаточно упругий, то потереть его на мелкой терке. Добавить в сыр яйцо, растопленное масло и тщательно разминаем смесь вилкой до однородности.
Подготовить тесто. Раскатать его в пласт 1-2 мм толщиной и нарезать на ровные квадраты. На каждый квадрат выложить приготовленную начинку и аккуратно распределить ее по поверхности каждого квадрата тонким слоем, оставив свободным края (то есть делаем свободные отступы с края примерно по 2см).
Складывать хачапури в виде треугольника или сложить каждый угол к центру с небольшим нахлестом. Должен получиться треугольник или квадрат. Теперь скалкой немного раскатать каждую лепешку.
Переложить хачапури на смазанный противень и выпекать в прогретой духовке при температуре 220-240 градусов около 15-20 минут.


Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe