Рубрики

Индейка – лучшие блюда из самой полезной птицы

Мясо индейки, как говорят диетологи – самое полезное и легкое, оно очень хорошо усваивается и буквально насыщает организм полезными веществами, витаминами и микроэлементами. А приготовить из индейки можно огромное количество вкуснейших блюд.

Индейка – лучший выбор для тех, кто хочет похудеть, это самый низкокалорийный вид мяса. А еще ее рекомендуют для детского питания – это единственное мясо, не вызывающее аллергических реакций. О том, насколько полезна индейка, можно говорить очень и очень долго – в ее мясе содержатся витамины группы В, А, Е, РР и др., масса полезных веществ и минералов – фосфор, железо, кальций и т.д., а холестерина в ней меньше всего по сравнению со всеми остальными видами мяса. В одной порции индейки содержится 60% суточной нормы витаминов! И при всем при этом индейка еще и очень вкусная!

Приготовить из индейки можно очень много самых разнообразных блюд – потушить ее, нарезав кусочками, запечь целиком, нафаршировать и выпекать в духовке. Однако наиболее популярным считается запекание индейки в духовке целиком, возможно, из-за американской моды готовить эту птичку к различным праздникам. И действительно, такое блюдо получается не только крайне вкусным, но еще и очень эффектным, а накормить одной индейкой можно сразу 10-15 человек!

Выбор индейки

Прежде всего, выбирая индейку, определитесь, сколько человек вы собираетесь ею накормить. На 8-10 человек нужна птица весом 4,5-5,5 кг, а на 12-15 – весом от 9 кг.

Нельзя не заметить, что в наших магазинах чаще всего встречается свежее филе индейки, а целую птицу найти сложнее, и продается она, в основном, в замороженном виде. Размораживать ее лучше всего «водным способом» – опуская в воду температурой не более 15 градусов и регулярно ее меняя. Если вы приобрели замороженную индейку весом до 6 кг, на ее размораживание уйдет 19-24 часа, а при весе до 9 кг – до 2-х суток. Это следует учитывать заранее.

Купив свежую индейку, просто протрите ее бумажным полотенцем внутри и снаружи, выложите на блюдо и уберите в холодильник.

Если же вы купили филе, то его лучше сразу начинать готовить.

Приготовление индейки

Какое бы блюдо из индейки вы ни готовили, запомните правило – доставайте филе или целую птицу из холодильника за час до начала готовки. Особенно это важно, если готовить индейку целиком – это правило позволяет мясу быстрее прогреваться, и оно получается сочнее и вкуснее.

Если вы хотите запечь индейку в духовке, лучше всего ее заранее замариновать – тогда она получится более ароматной, вкусной и сочной. Существует множество рецептов маринада для индейки:

  • из шампанского с приправами (шампанское 1 бутылка + 2 ст.л. цедры лимона и столько же тертого корня имбиря + пряные травы по вкусу, перец, соль) – натереть птицу изнутри и снаружи, выложить в рукав и залить шампанским, убрать в холод на ночь;
  • из воды и пряных приправ (6 л воды+125г соли+120 г сахара+порошок/корень (6см) имбиря, 4 зубчика чеснока – пропустить через пресс+4 ст.л. меда+3 ст.л. черного перца-горошка+по 2 ст.л. острой горчицы, смеси специй+1 ст.л. семян тмина+1 палочка корицы – наломать+гвоздика+дольки с кожурой 1 апельсина+кинза/петрушка рубленая+2 луковицы – разрезать на несколько частей) – перемешать все ингредиенты маринада, целиком залить птицу, убрать на 2-3 суток в холод, затем промыть, обсушить и запечь.

Самый простой способ замариновать индейку – натереть целую тушку или филе солью и перцем, также к ним можно добавить оливковое масло и розмарин. Натерев птицу снаружи и изнутри или обмазав все филе, дайте индейке постоять в холоде несколько часов.

Нередко индейку хозяйки предпочитают фаршировать, самыми популярными вариантами начинки являются следующие:

  • Картофель с луком и грибами;
  • Шампиньоны с яблоками и орехами;
  • Чеснок с пряностями;
  • Лимоны и пряная зелень;
  • Телячья печень с орехами;
  • Грибы с печенью;
  • Грибы с луком;
  • Апельсины с клюквой;
  • Рис с черносливом;
  • Яблоки антоновка с черносливом и др.

Выбирайте начинку на свой вкус – любой из перечисленных вариантов обязательно получится удачно. Впрочем, запечь индейку можно и без начинки – все зависит от вас и вашего желания. Если вы все-таки остановились на варианте с начинкой, то, нафаршировав ею птицу, зашейте отверстие или скрепите его зубочистками.

Тонкости приготовления индейки

Итак, птица замаринована, начинка выбрана, возникает главный вопрос: как и сколько запекать индейку в духовке? В приготовлении индейки есть свои тонкости, которые обязательно нужно знать, чтобы она получилась сочной и вкусной:

  • Никогда не фаршируйте индейку плотно, начинка должна иметь такую же температуру как сама индейка;
  • Запечь индейку можно в фольге или в рукаве, или просто выложить ее на противень, фольгу лучше делать в «два этапа» – закрыть ею сначала крылья и ножки, а большим листом сверху накрыть всю тушку, с ножек и крыльев снимать фольгу в последнюю очередь;
  • При запекании индейки в рукаве ее не нужно поливать соусом – она прекрасно приготовится практически без вашего внимания;
  • Время запекания зависит от веса птицы – на каждые 450г нужно 18 минут;
  • Температура запекания 190 градусов или 170 в духовках с циркуляцией воздуха;
  • Если индейка запекается не в рукаве, каждый час ее нужно поливать выделяющимся сочком или отдельным специально приготовленным для этого соусом;
  • Лучше и сочнее грудка индейки получится, если класть тушку грудкой вниз, а не вверх;
  • Проверять готовность индейки следует с помощью термометра – температура в самой толстой части бедра (не задевать прибором кость) должна быть 90 градусов, либо просто проткните мясо спицей в самой мясистой части ножки – выделившийся сок должен быть бледно-золотистым или прозрачным, если он с кровью или розоватый – выпекайте еще полчаса сверх нужного времени.

Перед подачей индейку нужно выложить на блюдо и плотно прикрыть фольгой, оставить на 20-45 минут.

Таковы основные моменты приготовления самого вкусного и полезного мяса – индейки, а теперь давайте посмотрим самые вкусные рецепты с этой птичкой.

Рецепт приготовления индейки в духовке целиком с яблоками

Понадобится: 1 тушка индейки, сметана/майонез/растительное масло, яблоки.

Как запечь индейку в духовке целиком. Натереть подготовленную тушку солью изнутри и снаружи, обмазать кожу сметаной/майонезом/маслом, чтобы получилась корочка. Выложить индейку в рукав для запекания, положить на противень, поставить в разогретую духовку и запекать до готовности. Если индейка запекается без рукава – периодически поливайте ее соусом. При желании нафаршируйте птицу нарезанными на дольки кислыми яблоками, либо положите внутрь индейки несколько неразрезанных зубчиков чеснок и 3-5 горошин черного перца.

Рецепт тушеного филе индейки с грибами в сметане

Понадобится: 500 г филе индейки, 200 г грибов любых свежих или сушеных, 200 г сметаны, 2 луковицы, 1 ч.л. столовой горчицы.

Как приготовить филе индейки. Нарезать филе некрупными кубиками, выложить на сковороду и обжарить на сливочном масле, затем положить нарезанный лук и грибы, поперчить, подсолить, приправить специями, положить горчицу, обжаривать все еще 10 мин, добавить сметану, накрыть крышкой и 5 мин потушить. На гарнир подойдет пюре, рис или овощи.

Бифштексы из индейки с творогом или сыром

Понадобится: 100 г диетического творога/сыра, 4 филе индейки, ½ пучка базилика, 2 ст.л. растительного масла, 1 ч.л. перца молотого, соль.

Как приготовить бифштексы из индейки. Натереть филе солью и перцем, сделать в них надрезы так, чтобы их получилось нафаршировать. Базилик нарезать, перемешать с сыром или творогом, поперчив. Выложить смесь в надрезы, затем обжарить филе на сковороде с маслом до готовности.

Рецепт быстрого плова с филе индейки

Понадобится: 500 г отварного риса, 400 г филе индейки, 100 г свежих грибов, 1 пучок зеленого лука, 1 морковь, 1 ст.л. растительного масла, 4 ст.л. соевого соуса, по 2 ст.л. мёда и воды.

Как приготовить плов с индейкой. Разогреть сковороду с маслом, обжарить нарезанный зеленый лук 1 мин, добавить нарезанные грибы, жарить еще 2 мин, положить нарезанную морковь и кусочками порезанное филе, жарить 3 мин, добавить рис, соевый соус, мёд и воду, жарить все еще 5 мин. Перед подачей оформить блюдо кориандром.

Рецепт рулетиков из индейки с сыром

Понадобится: 400 г филе индейки, ½ небольшой баночки плавленого сливочного сыра, ½ стакана мясного или овощного бульона, растительное масло, черный молотый перец, соль.

Как приготовить рулеты из индейки. Вдоль волокон нарезать филе ломтиками около 1 см толщиной, немного отбить их, натереть перцем и солью, смазать каждый слоем сыра, скрутить в рулет, закрепить зубочистками или связать нитками. Разогреть сковороду с маслом, выложить рулеты и до подрумянивания обжарить, затем влить бульон, снизить нагрев и 10 мин потушить. Подавать с картофельным пюре или свежими овощами.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe