Рубрики

Пасхальные барашки

На 4 порции. Время приготовления: 3 часа.
Мука пшеничная – 1 кг, дрожжи прессованные – 50 г, молоко – 300 мл, сахар – 250 г, яйцо – 6 шт., масло сливочное – 200 г, изюм без косточек – 1 ст. л., сахар ванильный – 0,5 ч. л., соль – 0,5 ч. л., мак, мед – по вкусу.

Часть муки смешайте с дрожжами, добавьте немного сахара и теплое молоко. Вымесите опару и поставьте ее в теплое место для брожения. Оставшийся сахар смешайте с ванильным сахаром и яйцами. Взбейте массу блендером до растворения сахара. Размягченное масло смешайте с 1 стаканом муки. Когда опара будет готова, добавьте к ней яичную массу, изюм, размягченное масло, оставшуюся муку, соль и замесите тесто. Затем выложите тесто в миску, посыпанную мукой, и поставьте в теплое место. Во время брожения сделайте несколько обминок.

На бумаге нарисуйте шаблон барашка и вырежьте его. Часть теста раскатайте в лепешки, наложите на них бумажный трафарет и вырежьте по нему фигурки барашков.

Оставшееся тесто раскатайте в тонкую, не очень широкую длинную полоску. Смочите водой и равномерно намажьте слоем мака с медом, затем сверните в плотный рулет. Рулет разрежьте на ломтики толщиной 1-1,5 см.

Фигурки переложите на противень, смазанный маслом и выстеленный пергаментом, и смочите водой. На тело барашка уложите рулетики вплотную друг к другу. К голове приклейте ухо и сделайте глаз из изюминки. Еще раз смочите всю поверхность фигурок водой и дайте им расстояться. Перед выпечкой голову и ноги барашков смажьте яйцом, слегка взбитым с водой. Выпекайте при 200-220 градусах до образования румяной корочки.


Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe