Рубрики

Подарки на Пасху своими руками

Подарки родным, и друзьям на Пасху. Изготовление пасхальных яиц из различных, материалов.

Сначала пасхальные яйца окрашивали только в красный цвет. Они назывались крашенками. Потом постепенно их начали красить в другие цвета, разрисовывать, писать на них поздравления с Пасхой. Позже появились шоколадные, деревянные, стеклянные, серебряные, украшенные драгоценными камнями золотые яйца. Такие яйца стали называть писанками. Особым направлением народного творчества стало изготовление «яйчат» — пасхальных яиц из дерева, покрытых росписью.

Если съедобные крашенки и писанки принято готовить в Чистый четверг, то о сувенирных яйцах можно и нужно позаботиться заранее, и время, необходимое для их изготовления, зависит от сложности украшения.

Самое простое — это воспользоваться в качестве основы скорлупой обычного куриного яйца. Предварительно нужно иголкой проколоть яйцо с обоих концов, вылить содержимое, а скорлупу промыть и просушить. Сделав отверстия больше, внутрь яичной скорлупы следует залить гипс, а саму скорлупу затем разбить и отколоть. Если же в яйцо залить парафин, скорлупу можно и не разбивать — она просто станет более крепкой. Проще всего воспользоваться деревянными заготовками. Если вы не умеете вырезать из дерева или у вас нет на это времени, приобретите заготовку в сувенирной лавке.

Писанка с наклейками

Вам потребуются: основа (деревянное или пластиковое яйцо, яичная скорлупа), наклейки, открытки, крахмальный клейстер, краска (гуашь), кисточка.

Изготовление. Нанести краску на яйцо — таким образом получится фон. Приклеить готовые наклейки, кусочки ткани или вырезанные из открыток сюжеты (открытку подержать в горячей воде, снять верхний слой и аккуратно приклеить его на яйцо с помощью клейстера).

Православная церковь запрещает использовать в украшении съедобных пасхальных яиц изображения Христа, Богородицы, апостолов, святых, различные сцены из Библии, объясняя это тем, что таким образом оскверняются символы христианства. Зато можно спокойно украшать яйца пейзажами, орнаментом, цветами и другими нейтральными сюжетами.

Акварельная роспись

Этот способ похож на простое окрашивание съедобного яйца. Только основу нужно не варить, а на пару секунд опустить в горячую воду, чтобы краска быстрее сохла.

Мозаичное яйцо

Вам потребуются: основа, скорлупа от окрашенных в разные цвета яиц, крахмальный клейстер.

Изготовление. Основу можно оставить белого цвета или окрасить в любой другой. Затем наклеить на нее разноцветные кусочки скорлупы так, чтобы между ними оставались небольшие щели. При желании можно создать мозаичную композицию, например изображение цветка.

Пасхальное яйцо из бисера

Вам потребуются: основа, бисер, 2 парафиновые свечи, пинцет.

Изготовление. Растопить свечу на водяной бане. Яйцо несколько раз окунуть в парафин, чтобы на нем застыло несколько слоев. Затем зажечь другую свечу. Пинцетом брать по 1 бисеринке, держать 1-2 с над пламенем и тут же приклеивать к скорлупе, покрытой парафином. Узоры могут быть самыми разными.

Пасхальная композиция

Вам потребуются: пустая яичная скорлупа, ветки вербы или любого другого дерева, клей «Момент», декоративные блестки, лента.

Изготовление. Скорлупу покрыть клеем и обвалять в блестках. Приклеить к широкому концу яйца ленту, дать высохнуть и привязать к ветке. Составить таким образом символический букетик.

Кролик

Такая поделка порадует любого ребенка.

Вам потребуются: основа белого цвета, маркеры, клей, бумага белого и розового цветов, ножницы, кусочек розового меха.

Изготовление. Вырезать из бумаги ушки, наклеить их на основу. Нарисовать мордочку. Из розового меха вырезать нос и хвостик, приклеить к основе. Кролика посадить на сложенную белую салфетку.

Упаковка для Пасхальных подарков

 

 

источник

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe