Рубрики

Поздравляем медицинских работников с их профессиональным праздником. Равнодушных нет.

Большинство существующих праздников, если только они не религиозные, появились в советское время. Тогда время было такое, отмечались не только исторические даты: 9 мая — День Победы, 7 ноября — Октябрьская Революция. Но и праздники, которые мы придумали себе сами и почему-то эти были более веселыми, классический пример 1 мая – Мир, Труд, Май. Тогда же появились и профессиональные праздники: дни строителей, педагогов, пожарных, водителей, работников внутренних дел и т.д.
И в первых строках этого списка стоит День медицинского работника. Он учрежден Указом Верховного Совета СССР 1980 года «О праздничных и памятных днях» и отмечается в третье воскресенье июня. И хотя государства СССР уже давно нет, но праздник остался и прижился в народе, и думается, будет теперь всегда. Да и не могло быть иначе, ведь каждый из нас хоть раз в жизни, но обращался за помощью в больницу, а значит и есть добрые слова благодарности, которые можно и нужно говорить врачам. И когда же, как не в День медработника это сделать. Людей этой профессии очень много и большинство так или иначе будет отмечать праздник, но специфика его такова, что когда день медицинского работника на календаре, многие, кого он касается, будут на своем рабочем месте лечить нас с вами.

 

Несомненно, о Дне медработника слышал любой человек, который читает газеты, слушает радио, смотрит ТВ или посещает страницы интернета. В этот день во всех средствах массовой информации слышатся поздравления с Днем медицинского работника на http://pozdravok.ru/. Высказываются слова благодарности от обычных людей, которые выздоровели благодаря стараниям конкретный врача. Рассказываются реальный истории о практически нереальных случаях спасения жизни. Ну и часто, в этот день раздаются награды от официальных лиц государства, что очень правильно, потому как хорошая и добросовестная, а иногда и уникальная работа обязательно должна отмечаться и вознаграждаться на государственном уровне. Но этот праздник отмечает работу не только людей в белых халатах, но и всех тех, кто обеспечивает им возможность нормально работать: техников, санитаров, лаборантов. А поскольку медицина – это и качественные современные медикаменты, то этот день по праву отмечают и химики , и биологи.

 

В каждой больнице каждого города существует своя традиция празднования этого дня. Одни устраивают корпоративы с привлечение профессиональных артистов. Другие организовывают выезд на природу с традиционной ухой, шашлыками, футболом, волейболом и т.д. Третьи подходят более творчески и устраивают своими силами концерты для всего города и на них показывают, что не только диагностировать, лечить, оперировать…, но и декламировать стихи, петь, танцевать талантливо они тоже могут . Но где бы и как бы не отмечался этот праздник, несомненно одно, на всех этим мероприятиях слышны поздравления с днем медика на http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-medika/. Скажем и мы: спасибо вам, медики, за ваш каждодневный, нелегкий и такой нужный для всех труд!

 


Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe