Рубрики

Шашлык из курицы — 5 нежных рецептов

Почему-то «правильным» считается шашлык из баранины или свинины, а курицу в качестве сырья для шашлыка многие не признают. Зато те, кто отведал это нежное, сочное и мягкое мясо, приготовленное на углях, без колебания отдают предпочтение именно ему. Куриное мясо маринуется и жарится быстрее, оно легче воспринимается желудком, его с удовольствием едят дети. Кроме того, диетический куриный шашлык великолепно сочетается с любыми гарнирами, салатами и закусками.

Куриные крылышки, замаринованные в пиве

500 г крылышек промыть и обсушить, натереть толченым чесноком, розмарином и тимьяном, посыпать солью и перцем. Через 40-50 минут залить мясо 500 мл светлого пива, поставить на 2-3 часа в холодильник. Готовятся крылышки на углях среднего жара, время от времени их нужно поливать оставшимся в кастрюле маринадом.

Шашлык из куриного филе с орехами

Филе (1 кг) промыть и нарезать небольшими кусочками. Натереть маринадом: 4-5 долек чеснока измельчить, добавить мелко нарезанные 2 луковицы, 150 г орехов обжарить и истолочь, все ингредиенты смешать с 50 мл растительного масла.

Кусочки, натертые маринадом, сложить в кастрюлю и оставить на полчаса. Перед самой жаркой немного присыпать мясо молотым черным перцем. Жарить над горячими углями. Такой шашлык из курицы лучше всего дополнить кетчупом или томатным острым соусом.

Шашлык из куриной печени

Промой под проточной водой килограмм куриной печенки, нарежь ее на небольшие кусочки. Каждый кусочек натри солью и красным и черным перцем, если есть желание – еще какими-нибудь приправами. Через 10-15 минут можно нанизывать на шпажки и жарить на углях или на гриле.

Шашлык из курицы «Классический»

Бройлерного цыпленка весом 1,5-2 кг разрезать на порционные куски, сложить в миску. 3-4 зубчика чеснока измельчить, смешать с 200 г майонеза и добавить по вкусу порошок карри. Каждый порционный кусок курицы натереть сначала солью и перцем, потом подготовленным майонезным соусом. Накрыть крышкой и убрать на ночь в холодильник. Нанизывая на шампуры, чередовать кусочки мяса с колечками лука, жарить на горячих углях. Вкуснее всего такой шашлык из курицы, если подавать его с кетчупом.

Шашлык из курицы «Сюрприз»

Взять 5-6 шт. куриных окорочков, хорошо промыть и обсушить, разрезать каждый окорочок на 2-3 части. Сделать маринад: сок половины лимона, 50-100 м растительного масла, соль, перец, гвоздика. В этом маринаде оставить мясо на 1 час. Пока окорочка маринуются, подготовить «сюрприз». Нарезать прямоугольниками 3 шт. плавленых сырков, 5-6 зубчиков чеснока нарезать тонкими пластинками. Замаринованное мясо надрезать вдоль, в получившийся «кармашек» вложить кусочек сырка, пластинку чеснока и веточку петрушки, аккуратно прижать мясом, чтобы «сюрприз» не вывалился. Осторожно нанизать на шампур, жарить до готовности, сбрызгивая время от времени лимонным соком. Подать к столу, дополнив горчицей и разными овощами.

Приятного аппетита!

Автор
Ольга Моисеева для Женского журнала «Прелесть»


Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe