Рубрики

Вкусный и полезный компот

Сварить освежающий компот можно и на один день — многие так и делают, пока позволяет изобилие фруктов и ягод. Но практичные хозяйки еще и заготавливают компот на зиму, чтобы вкус лета можно было в полной мере ощутить и морозным зимним днем.
Компоты можно варить не только из свежих, но и из сушеных, замороженных, консервированных плодов и ягод. Все они содержат достаточно полезных веществ и сока, чтобы отдать их компоту после варки в сахарном сиропе .

Правильный сироп


Технология варки компота крайне проста: подготовленные плоды или ягоды заливаются сваренным отдельно сиропом, состоящим из сахара и воды . Хороший сироп должен получиться прозрачным, золотисто — коричневым. Количество сахара определяется конкретным рецептом, в зависимости от того, из каких овощей или плодов вы варите компот (сладких или кислых), в среднем берется 100-200 г сахара на 1 л воды.
Нагревая смесь сахара с водой, нужно постоянно ее помешивать, чтобы сахар не кристаллизовался и не начал приставать ко дну. Помешивание нужно прекратить, когда сахар полностью растворится. Образующуюся пену следует удалять ложкой или шумовкой, сразу обтирая края посуды тряпочкой, смоченной в холодной воде.

 

В некоторых случаях компот делают и без сиропа, просто проварив плоды с водой — например, если для употребления
сахарного сиропа есть противопоказания (повышенный уровень сахара в крови, возрастные ограничения и т.п.). Такой компот также можно консервировать, ведь сохранность заготовкам обеспечивает не технология (варка плодов с сиропом), а качественная стерилизация.

 

Обработка сырья
Разные виды плодов и ягод нуждаются в разной обработке перед варкой компота. Плоды с твердой мякотью (груши, яблоки, айву) очищают от семенных гнезд и косточек, режут дольками и проваривают 6-8 мин. для мягкости. Черешню, вишню, крыжовник перебирают, удаляя плодоножки, выкладывают в горячий сироп и в нем доводят до кипения.

Сливу разрезают пополам, вынимают косточки, кладут в сироп и доводят в нем до кипения. Ягоды с нежной мякотью
(землянику, клубнику и т п.) раскладывают по банкам и осторожно заливают сиропом. Компот из сухофруктов варят разное время, в зависимости от состава. Сначала закладывают на варку сушеные груши, через несколько минут
— яблоки, а меньше всех варятся чернослив , изюм и курага.

 


Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe