Рубрики

Курица в имбирно-чесночном соусе

Имбирный корень способен придать любому блюду острый пикантный вкус. В азиатской кухне его традиционно используют для приготовления мяса и птицы. Различные соусы с добавлением имбиря очень сильно меняют привычный вкус блюд. Например, курица в соусе с имбиря и чеснока имеет непривычный тонкий вкус и можно подумать, что это вовсе и не курица. Блюдо понравиться всем без исключения, а особенно любителям азиатских блюд с имбирем.

 

Ингредиенты для курицы в имбирно-чесночном соусе:
Куриное филе – 500 грамм;
Имбирь – 50 грамм;
Лук – 1 штука;
Чеснок – 2 дольки;
Сахар – 1 ст. ложка;
Соевый соус – 100 грамм;
Зелень, черный и красный перец, мускатный орех – по вкусу.

Рецепт приготовления курицы в имбирно-чесночном соусе

По этому рецепту можно приготовить и куриные голени, и крылышки, и окорочка, все они будут иметь разный вкус. Мы возьмем куриное филе, так как его приготовить быстрее всего и оно более нежное. Филе разделяем и нарезаем примерно одинаковыми брусочками и обжариваем на растительном масле почти до готовности.

Для соуса нам понадобиться имбирь. Предварительно очищенный корень имбиря нарезаем мелкой соломкой или натираем на крупной терке. Заливаем корень ледяной водой на 10-15 мин, что бы он отдал лишнюю резкость. Можно не замачивать имбирь тогда вкус блюда будет более резким.

Лук очищаем и шинкуем тонкими полукольцами, чеснок также мелко нарезаем, они придадут сладости нашему соусу. Острый лук перед порезкой можно замочить в холодной воде на пару минут.

На сковороде разогреваем подсолнечное масло и обжариваем имбирь, лук и чеснок до золотистого цвета. Это займет не более 10 минут, жарим постоянно помешивая.

Затем добавляем в сковороду соевый соус, перемешиваем и доводим до кипения. После закипания добавляем сахар, что бы уравновесить вкус, так как соевый соус имеет ярко выраженный соленый привкус и абсолютно не имеет сладости.

Мелко нарезаем зелень и добавляем ее в кипящий соус. Можно использовать петрушку, укроп, тимьян, базилик или кориандр на свое усмотрение. Приправляем соус перцем и мускатным орехом.

К соусу добавляем ранее обжаренные ломтики куриного филе. Хорошо все перемешиваем, накрываем крышкой и тушим на медленном огне примерно 10 минут.

Курица в имбирно-чесночном соусе подается сразу с огня добавив свежей зелени. На гарнир к такой курочке отлично подойдет рис или отварной картофель. Приятного аппетита!


Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe