Рубрики

Черно-белый браслет из полимерной глины — мастер-класс

Оригинальный черно-белый  браслет из полимерной глины — мастер-класс.

Сочетание классических оттенков: белого и черного в одежде и бижутерии – это беспроигрышная и безошибочная комбинация для современной и стильной модницы. Чтобы выглядеть элегантно, и продемонстрировать свой изящный и утонченный стиль нужно не так уж и много – умелые ручки, наличие полимерной глины и огромное желание получить на выходе оригинальное и уникальное украшение, не имеющее аналогов в мире.

И даже если вы будете несколько раз повторять предлагаемый мной урок, все равно каждый раз вы будете получать индивидуальное, не похожее на предыдущее, украшение. Этим и ценится ручной труд во всем мире – невозможностью ни повтора, ни 100% попадания по цвету, размеру или форме. Данный мастер-класс рассчитан на новичков и мастеров с базовыми знаниями и умениями лепки из пластика, а соме замечательное в том, что работать мы будем всего с двумя оттенками глины и без дорогостоящих, специализированных инструментов.

Черно-белый браслет из полимерной глины — мастер-класс

  1. Полимерная глина черного и белого цвета;
  2. Лезвие или канцелярский нож;
  3. Скалка или паст-машина;
  4. Иголка или зубочистка;
  5. Лак для полимерной глины;
  6. Медицинские одноразовые перчатки;
  7. Металлическая цепочка с крупным звеном, соединительные колечки, замочек-карабин, удлинитель и металлические гвоздики с шариком или шляпкой;

Браслет из полимерной глины — описание процесса

  1. Так как в процессе лепки у нас присутствуют только два цвета: черный и белый, то начинаем разминать сначала пластик самого светлого оттенка. Разминаем в руках до состояния эластичности и податливости, а после приступаем к разминке темного оттенка глины. В соотношении 5:1 (белый : черный) возьмите пласты глины и соедините их по диагонали. С помощью паста-машины или скалки необходимо сделать плавный переход цвета. 
  2. Полученную черно-белую ленту с плавным переходом оттенка необходимо сложить гармошкой и прямоугольную трость. 
  3. На минимальной толщине паста-машины раскатайте пластик черного цвета и оберните им прямоугольную трость со стороны черного оттенка ровно на треть высоты трости. В идеале, чтобы края черного пласта, которым вы оборачиваете трость, имели рванный неровный край. 
  4. Ужмите прямоугольную трость и придайте ей округлую форму, раскатайте до диаметра не менее 1 см и растяните до длины, которая равно сможет поделиться на пять частей. Лезвием разрежьте трость на пять одинаковых частей.  
  5. Со стороны черного оттенка прищепите каждую из маленьких тростей пальцами. В срезе каждая трость должна иметь каплевидную форму. Приложите все пять частей друг к другу так, чтобы острые части колбас соединялись в одной плоскости. 
  6. Из пяти маленьких тростей сформируйте одну единую трость. Ужмите ее и растяните так, чтобы диаметр был не менее 1,5-2 см. Когда достигнете нужного диаметра, разрежьте трость лезвием ровно на две части.  Соедините две колбасы в одну единую трость, соблюдая рисунок. 
  7. Ужмите трость и растяните до диаметра среза в 1 см. со стороны черного оттенка прищепите трость пальцами и придайте ей каплевидный срез. Нарежьте трость на тонкие лепестки, толщиной не более 3 мм. 
  8. Дальше работаем в перчатках, дабы избежать отпечатков на лепестках цветов и листьев. Пальцами слегка расплющите каждый из лепестков и изогните их так, чтобы они напоминали форму лодочек. 
  9. Формируем сердцевину цветка – для этого используем остатки от колбас (неровные срезы и окончания трости). Сформируйте небольшую каплю и со стороны ее округлой части проденьте насквозь зубочистку. 
  10. Цветок будет состоять из двух рядов, в каждом из которых будет по три лепестка. Для внутреннего ряда выберете лепестки меньшего размера и прикрепите их к сердцевине цветка 
  11. Лепестки второго ряда возьмите покрупнее и прикрепите их над  промежутками лепестков нижнего ряда. 
  12. Обжигать цветы будем прямо на зубочистках, воткнув их в скомканную фольгу. 
  13. Пока цветы придаются обжигу в духовом шкафу, предлагаю сформировать листья, но для этого нам понадобится промежуточный оттенок глины – серый, который можно получить путем смешивания белого и черного пластика. Сформируйте из полимерной глины серого цвета бочонок шириной в 2 см и высотой в 4-5 см. на максимальном режиме паста-машины раскатайте пластик белого цвета и оберните им в два слоя серую трость-бочонок.
  14. На максимальной толщине паста-машины или при помощи скалки раскатайте пластик черного цвета и оберните им бело-серую трость-бочонок. 
  15. Лезвием разрежьте поперек трость-бочонок ровно на две части. Каждую из половин разрежьте по диагонали на четыре равных по толщине части. 
  16. На средней толщине паста-машины (примерно 3 мм) раскатайте пластик черного оттенка и наложите его только с одной стороны на места среза тонких частей каждой из половины трости.  
  17. Соедините половины и верните их в исходное положение. По центру одной из половин на место среза наложите пласт черной глины и соедините трость, придав ей бывшую форму бочонка. 
  18. Ужмите трость и раскатайте до диаметра в 1,2-1,5 см. Прищепите пальцами трость и придайте ей каплевидный срез. Нарежьте трость на тонкие листочки шириной не более 2-3 мм. 
  19. Перед запеканием обязательно сделайте иголкой или зубочисткой сквозные отверстия. Поставьте листочки в духовой шкаф на обжиг. Соблюдайте температурный и временной режим запекания, согласно инструкции, размещенной на упаковке пластики. 
  20. После обжига покройте все элементы лаком на водной основе.

Браслет из полимерной глины сборка: возьмите цепь с крупным звеном и в её крайние звенья подвесьте замок-карабин и удлинитель, который можно собрать из соединительных колечек. В отверстия цветов вставьте металлические гвоздики с шариками или шляпками, с тыльной стороны цветка из торчащего стержня гвоздика с помощью круглогубцев сделайте петельку и подвесьте в звено цепи. В отверстия листьев вставьте соединительное колечко и тоже подвесьте в звено цепи. Чередуйте месторасположение листьев и цветов по всей длине цепочки.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe