Рубрики

Домашняя рикотта

Этот нежирный сыр часто встречается в рецептах, но немногие знают, что это. А услышав вопрос, можно ли приготовить рикотту дома, вообще теряются … Можно, причем достаточно легко! Получится вкусно и недорого.

Рикотта в домашних условиях:

  • 1 пастеризованного молока
  • 300 мл сливок 25%
  • 0,5 ч л соли
  • сок половины лимона

Как приготовить домашнюю рикотту.

Молоко и сливки  смешайте в кастрюле. Добавьте соль и поставьте на слабый огонь. Время от времени помешивая,
доведите содержимое кастрюли до кипения. Когда смесь закипит, влейте лимонный сок и хорошо перемешайте. Через минуту, когда свернувшееся молоко отделится от сыворотки, снимите  кастрюлю с огня и накройте ее плотным полотенцем.

 

Если при добавлении лимонного сока сыворотка от молока не отошла, добавьте еще немного кислоты. Обязательно следите за тем, чтобы молоко не закипело, иначе сыр будет «резиновым».

 

Дайте смеси полностью остыть. Выстелите дуршлаг  сложенной вдвое марлей. При помощи шумовки аккуратно переложите туда массу. Уберите остатки сыворотки — оберните марлю вокруг сыра и слегка выжмите. Переложите рикотту в миску и уберите ее в холодильник.

Домашняя рикотта хранится в холодильнике не больше 5-7 дней, а подавать ее лучше сильно охлажденной. Особенно хороша рикотта с медом и вареньем. Если же сыр получится слишком плотным, добавьте немного сливок, сметаны или молока.

 

 

 

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe