Рубрики

Французский хлеб на йогурте в хлебопечке

Французский хлеб на йогурте

Французский хлеб отличается тем, что имеет легкий, нежный, воздушный мякиш и плотную, хрустящую, зажаренную корочку. Самым известным хлебом из Франции считаются багеты. Но кто сказал, что нельзя насладиться этим замечательным вкусом у себя дома? Тем более, что разливающийся теплый аромат домашнего хлеба не сможет стать ни в какое сравнение с покупной выпечкой.

Вкусно поужинать и весело провести время вы можете в кафе Минска «Товарищ». Уютная атмосфера и живая музыка оставят от проведенного вечера только приятные воспоминания!

 
Тесто для такого хлеба  очень простое по составу. Обычно в него входит лишь вода, мука, дрожжи, немного сахара и соли. Предлагаем приготовить вариант такого хлеба с использованием натурального йогурта. Благодаря этому полезному кисломолочному продукту мякиш станет еще нежнее и воздушнее, приобретет легкий сливочный вкус и станет прямо-таки тающим. А благодаря незаменимой помощнице на кухне – хлебопечке – этот процесс не заберет у вас много сил!

Для выпечки 1 буханки хлеба на йогурте весом около 750-800 грамм возьмите:

1 стакан йогурта

1 ст. ложку растительного масла без запаха

1, 5 ст. ложки сахара

1,5 ч. ложки соли

3 стакана пшеничной муки

1,5 ч. ложки сухих мелких дрожжей.

Французский хлеб на йогурте рецепт приготовления:

 

В чашу хлебопечи вылейте йогурт и растительное масло.

Затем всыпьте туда соль и сахар.

Далее отмерьте и добавьте необходимое количество муки.

В самом конце добавьте дрожжи. Используйте именно мелкие дрожжи, иначе хлеб может не взойти так сильно, как должен, на поверхности во время выпечки образуются трещины, а мякиш не будет таким воздушным.

Выберите режим «Французский хлеб» (для модели Binatone BM-2068 это программа №3 длительностью 3 с половиной часа), буханка – 750 грамм, корочка — темная. Обычно этот режим замеса и выпечки дольше основного, благодаря чему увеличивается время на подъем теста и хлеб получается более пористым.

В начале замеса следите за тем, каким получается тесто. Если вы видите, что оно крутое, остановите программу и добавьте немного воды. В начале замеса у вас должно получиться плотный, но не очень твердый комочек теста.

После расстойки он станет гладким и немного «поплывет».

Когда хлеб испечется, аккуратно выньте его из  чаши и остудите.

Резать такой хлеб на йогурте лучше всего ножом с зубцами, потому что корочка получается очень хрустящей. И, скорее всего, уже на следующий день домашний потребуют еще!


Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe