Рубрики

Пирожные из заварного теста: эклеры и профитроли

 

Самые популярные и любимые всеми пирожные из заварного теста — эклеры и профитроли. Приготовить эту выпечку в домашних условиях несложно, даже если до этого вы не пробовали готовить пирожные. Классический состав эклеров и профитролей — заварное тесто, заварной крем и (по желанию) шоколадная глазурь.

ТЕСТО

Заварное тесто — эластичное и упругое — получается при заваривании муки горячей водой (молоком) с добавлением
яиц, масла и соли. Главная особенность изделий из заварного теста — пустоты, образующиеся внутри отсаженных кусочков теста при  выпекании за счет выделения пара. Эти пустоты и заполняются впоследствии кремом.

 

Для приготовления заварного теста потребуется: на 1 стакан муки — 1 стакан воды, 4 яйца, 70 г сливочного масла, 1/4-1/3 ч. л. соли.
В небольшую кастрюлю или миску влейте воду. Всыпьте соль, перемешайте до полного растворения. Положите размягченное и нарезанное небольшими кусочками масло и доведите до кипения. Убавьте огонь до минимального и по чуть-чуть начинайте всыпать предварительно просеянную муку, постоянно помешивая, чтобы не допустить образования комочков. Спустя 1-2 мин. тесто начнет, завариваясь, отходить от стенок посуды и образовывать ком. Охладите его до 60-70 гр и, не переставая помешивать, по одному добавляйте яйца. Внимание: охлаждение обязательно, иначе яйца свернутся.

 

Вымешивайте тесто до образования однородной, блестящей, густой массы. Затем переложите тесто в кондитерский мешок и отсаживайте небольшие кусочки на противень, застеленный пергаментом (для эклеров — вытянутые, для профитролей — круглые). Выпекайте основы из теста при температуре 200 гр около 30 мин. К концу выпекания выключите огонь, чтобы изделия поднялись, затем приоткройте дверцу духовки. Готовые изделия — полые внутри, сухие, легкие .

ЗАВАРНОЙ КРЕМ

Потребуется: 2 ст. л. муки, 1 стакан сахара, 2 яйца, 2 стакана молока, 2 ч. л. сливочного масла, 1 ч. л. ванильного сахара.

 

Муку просейте, обжарьте на сухой сковороде до пожелтения и охладите. Затем высыпьте муку в ковшик, аккуратно введите яйца и перемешайте. В отдельную посуду влейте молоко, перемешайте с сахаром, доведите до кипения и, не прекращая помешивать , тонкой струйкой, по чуть-чуть , влейте в яично-мучную массу. Непрерывно помешивая, на самом слабом огне нагрейте смесь до кипения, но не давайте закипеть. После этого добавьте сливочное масло, ванильный сахар, сразу же все перемешайте и быстро охладите. Заварной крем нужно использовать сразу после приготовления. А чтобы на его поверхности не образовывалась корочка, посыпьте его сверху сахарной пудрой или сахарным песком. Поместите крем в кондитерский мешок и понемногу отсаживайте его внутрь основы из заварного теста , найдя или проделав в каждой из них подходящее отверстие.

 

ШОКОЛАДНАЯ ГЛАЗУРЬ

Глазурью традиционно покрывают эклеры, но по желанию можно использовать для профитролей и для других заварных пирожных (колец, шу и т. д. )

 

Потребуется: 1 стакан сахарной пудры, 2 ч. л. какао-порошка, 1-2 яичных белка, 1 ч. л. ванильного сахара, 1 ч. л. лимонного сока.
Сахарную пудру просейте в миску, чтобы не было комочков, добавьте ванильный сахар и какао-порошок, все перемешайте. Поставьте миску в емкость с горячей водой, большую по размеру, добавьте лимонный сок, белок (белки) и разотрите деревянной ложкой до получения однородной массы. Готовую глазурь нанесите на изделия кондитерской кисточкой или ложкой.

РЕЦЕПТ ПИРОЖНЫХ

Приготовьте заварное тесто по указанному выше рецепту. Отсадите из кондитерского мешка или ложкой кусочки теста на противень, исходя из того, что для эклеров  потребуются продолговатые кусочки, для профитролей — небольшие круглые. Тесто должно слегка расплываться на противне, и это важно: слишком густое тесто не образует пышных изделий, а из жидкого получатся основы неопределенной формы.

 

Довести тесто до кондиции можно, добавив в жидкое тесто более густое, а густое — развести более жидким. Поставьте
заготовки в духовку на 30 мин., в это время приготовьте заварной крем. Готовым кремом заполните кондитерский мешок и не очень плотно введите его внутрь выпеченных охлажденных заготовок из теста . По желанию приготовьте шоколадную глазурь и покройте пирожные.

 

Мало что может сравниться со вкусом и ароматом свежевыпеченного хлеба! А приготовить домашний хлеб несложно, если у вас есть хлебопечка panasonic. Заказать хлебопечку можно в интернет-магазине www.notus.com.ua на очень выгодных условиях.

 

 

 


Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe