Рубрики

Снежинка, вязанная крючком: мастер-класс

Снежинка, вязанная крючком: мастер-класс

Для создания праздничного настроения нелишним будет украсить помещение квартиры или офиса снежинками, елочной гирляндой и другими новогодними украшениями. В качестве новогоднего украшения можно использовать и поделки ручной работы. К примеру, с помощью крючка и тонкой пряжи можно сделать красивые снежинки. Для этого нужно лишь подобрать подходящий крючок с пряжей.

Подобрать соответствующую схему.

Схема.

В данном мастер-классе в ходе описания процесса вязания снежинки будут использоваться сокращения по тексту, а именно:

- воздушная петля – вп;

- соединительный столбик – сс;

- столбик без накида – сбн;

- столбик с 1 накидом – с1н;

- столбик с 2 накидами – с2н;

Начало: середина снежинки состоит из набора воздушных петель, промежуточные из которых соединяются с помощью сс, для образования петель основ для будущего узора снежинки. Набираем на крючке 12 вп и провязываем 1 сс в 9-ую петлю, снова провязываем 12 вп и вновь провязываем 1 сс в 9-ую петлю. Так провязываем до тех пор, пока не получится 6 колечек из вп. В конце ряда делаем 1 сс для завершения.

1 ряд: делаем 1 подъемную вп, в промежуток между кольцами (3 вп) провязываем 3 сбн, в само кольцо провязываем 3 сбн, 3 вп, 3 сбн, 3 вп, 3 сбн, 3 вп, 3 сбн и снова 3 сбн в промежуток между кольцами).

2 ряд: соединительными столбиками пробираемся до ближайшей боковой арочке из 3 вп, из нее делаем 1 подъемную вп, 1 сбн в эту же арочку, далее по 1 сбн в верхушки сбн предыдущего ряда (т.е. 3 сбн), 1 сбн в верхнюю арочку из 3 вп, 3 вп, 1 с1н, 3 вп, 1 сс в верхушку сбн, 1 сбн, 4 вп, 2 с2н, 4 вп, 1 сс в верхушку сбн, 1 сбн, 3 вп, 1 с1н, 3 вп и 1 сс в верхушку сбн, 1 сбн в арочку из вп, далее по 1 сбн в верхушку каждого сбн предыдущего ряда (т.е. 3 сбн), 1 сбн в боковую арочку из 3 вп.

 

Провязываем 4 вп, делаем 1 пс во 2-ую петлю от крючка, 2 вп и 1 сс в ту же петлю, 2 вп и 1 сбн в боковую арочку из 3 вп, далее повторяем провязывать последовательность.

Готовую снежинку нужно намочить и затем прогладить с помощью утюга, придавая форму маленьким деталям.

Наша вязаная снежинка готова.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe