Рубрики

Вязаная снежинка крючком: мастер-класс

 

Вязаная снежинка крючком: мастер-класс

Имея в своем арсенале опыта базовые знания о вязании отдельных элементов с помощью крючка, можно переходить к попыткам связать какое-нибудь изделие небольшого размера. К примеру, можно связать снежинку. Для этого понадобится тонкая пряжа и крючок, подобранный под толщину выбранной пряжи.

Также понадобится и схема вязания снежинки.

Вязаная снежинка крючком схема и описание работы

 

В ходе описания будут использоваться текстовые сокращения:

Воздушная петля – вп.

Соединительный столбик – сс.

Столбик без накида – сбн.

Столбик с 1 накидом – с1н.

Столбик с 2 накидами – с2н.

Начало: набираем на крючке 7 вп и замыкаем их в колечко с помощью провязывания 1 ссв первую петлю цепочки из вп.

1 ряд: провязываем с помощью сбн, между трешками сбн делаем арочки из 7 вп. В начале ряда делаем 1 подъемную вп и в конце ряда делаем 1 сс.

2 ряд: с помощью сс продвигаемся к верхушке ближайшей арочки из 7 вп, из нее провязываем 3 подъемные вп, в эту же арочку провязываем 2 с1н, 3 вп, 3 с1н, 1 вп и далее повторяем последовательность 3 с1н, 3 вп, 3 с1н в следующую арочку. Так провязываем по кругу. В конце ряда делаем 1 сс для его завершения.

3 ряд: с помощью сс продвигаемся к ближайшей арочки из 3 вп и из нее провязываем 3 вп, в нее же провязываем 5 с1н. Из верхушки последнего c1y провязываем цепочку из 6 вп и делаем 1 сс в верхушку последнего с1н.

Теперь в это колечко нужно провязать последовательность – 4вп, 2 с2н, 3 вп, 1 сбн, 3 вп, 2 с2н, 3 вп, 1 сбн, 3 вп, 2 с2н, 3 вп, 1 сбн, 3 вп, 2 с2н, 3 вп, 1 сбн, 3 вп, 2 с2н, 3 вп, 1 сбн. В арочку из 3 вп предыдущего ряда провязываем 6 с1н. Далее 1 вп и 1 сбн в промежуток из 1 вп предыдущего ряда.

Провязав по кругу аналогичные последовательности, получаем на выходе вот такое изделие.

Смачиваем готовую снежинку обычной водой и проглаживаем с помощью утюга.

В итоге получилась вот такая снежинка. Такая вязаная снежинка крючком может украсить интерьер, как квартиры, так и офиса в канун новогодних праздников.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe