Рубрики

Лечение оливковым маслом

Эффективность лечения оливковым маслом обусловлена сложностью и разнообразием его состава. В частности в нем содержатся ненасыщенные жирные кислоты, олеокантал, стерины, фосфатиды, токоферолы, антиоксиданты, а также витамины Е, К, А, С и многие другие полезные элементы.

Регулярное употребление масло оливы способствует укреплению иммунитета, очищению организма от шлаков, выводит токсины, а также способно восстановить энергетический баланс в организме.

 

Для получения слабительного эффекта: утром натощак принять 1 ст л оливкового масла, после чего запить одним стаканом подкисленной теплой воды ( на 1 стакан воды 5 капель лимонного сока) и спокойно полежать в течение 15 минут.

Оливковое масло отлично помогает при насморке, для этого в 100 граммах продукта настоять столовую ложку с верхом измельченной травы багульника в течение двадцати одного дня. Смесь настаивать в темном месте, при этом ежедневно встряхивая. Спустя указанное время настой процедить, траву отжать. Полученный масляный состав закапывать сначала по две-три капли в каждый носовой проход, а затем по капле три-четыре раза в день. Капать можно не более недели.

 

Для избавления от болей в ушах достаточно закапать теплое оливковое масло (две капли) и сразу же заткнуть уши ватным тампоном, пропитанным им же.

Для устранения изжоги и лечения гастритов достаточно принимать по столовой ложке оливкового масла за полчаса перед приемом пищи.

В борьбе с кашлем также поможет данный продукт, для этого рекомендуется растереть два яичных желтка с тремя столовыми ложками меда и добавить 100 г оливкового масла. Смесь принимать по две чайные ложки утром и на ночь.

Для устранения болей в суставах рекомендуется растирать больные участки теплым масляным настоем ромашки аптечной. Для его приготовления следует вскипятить 200 г оливкового масла и добавить в него 30 г цветков ромашки. Смесь настоять в течение пятнадцати минут, после чего процедить и можно применять.

При болях в спине, незначительных обострениях поясничного радикулита и ишиаса народная медицина рекомендует растирать несколькими каплями теплого оливкового масла больные участки.

Для предотвращения похмельного синдрома или во избежание сильного опьянения непосредственно перед застольем рекомендуется принять столовую ложку оливкового масла.

В качестве профилактического средства атеросклероза, а также его лечения следует ежедневно с пищей употреблять две-три столовые ложки оливкового масла.

 

При заболевании печени и желчевыводящих путей облегчить боли и предотвратить обострение поможет прием смеси из грейпфрутового сока и оливкового масла. Для этого ингредиенты смешиваются по половине стакана. Принимать необходимо по 50 г через два часа после еды и после вечерней клизмы.

Для лечения ран, порезов поможет следующий рецепт: на водяной бане растопить одну часть пчелиного воска и две части оливкового масла. Смесь остудить, переложить на марлю и прикладывать к обработанной поврежденной поверхности.

Для ускорения заживления порезов эффективен масляный настой зверобоя. Для его приготовления необходимо столовую ложку цветков залить половиной стакана масла и настаивать три недели в темном месте. После чего состав процедить, отжать и смазывать им поврежденные области.

Чтобы предотвратить образование рубцов следует применять такое средство: залить один грамм цветков календулы половиной стакана оливкового масла. Настоять в темном месте в течение двадцати пяти дней, после чего процедить и наносить на повреждённые участки.

Очистить организм от накопленных шлаков и токсинов поможет следующий состав: тщательно растереть столовую ложку меда с таким же количеством оливкового масла, поставить на огонь и подогреть пока мед не растворится. Полученный состав выпивать натощак по утрам. Курс лечения составляется один месяц. Состав можно готовить сразу на несколько дней, только перед употреблением разогревать. А если вы хотите почистить кишечник, то в данный состав следует добавить еще столовую ложку сока лимона. Выпивается смесь также натощак утром в течение недели.

 

Хорошо лечит диатез у детей смесь из оливкового (3 ст. л.) и пихтового масла (1 ст. л.), с добавлением двух каплей витамина C. Таким состав необходимо смазывать пораженные участки кожи. А при опрелостях поможет ежедневное втирание (3-5 раз в день) теплого оливкового масла в кожу. Ему необходимо дать впитаться, вытирать не следует.

Облегчить симптомы проявления геморроя поможет смесь по чайной ложке меда и оливкового масла. Ватный тампон смочить в полученной смеси и прикладывать на десять минут два-три раза в течение дня до тех пор, пока не наступит облегчение.

Устранить запах во рту поможет полоскание ротовой полости смесью из двух столовых ложек оливкового масла и половины чайной ложки морской соли.

Для тех, кто страдает повышенным артериальным давлением, рекомендуется в течение месяца ежедневно (раз в день) съедать чайную ложку раздавленного чеснока, запивая двумя столовыми ложками оливкового масла.

Пять зубчиков чеснока средней величины раздавить в стакан и залить доверху маслом оливы. Смесь поставить на свет и настаивать в течение двух недель. Такую смесь рекомендуется применять для бутербродов, в качестве заправок для салатов, это не только вкусно, но и очень полезно. Смесь обеззаразит полость рта, поможет при несварении (две чайные ложки), почистит сосуды, выведет холестерин, улучшит работу сердца, а также прояснит ум и улучшит зрение.

Избавиться от камней в почках помогает такой состав: отжать из четырех больших лимонов сок, смешать его с двумя стаканами оливкового масла и пятью стаканами капустного рассола. Полученное средство принимать по 100 г каждые тридцать минут. Через некоторое время могут наблюдаться довольно сильные болевые ощущения и расстройство желудка, но бояться этого не стоит, так и должно быть. Спустя некоторое время начнут выходить камни. Боли могут ощущаться в течение двух недель. Для их облегчения можно пить настой фенхеля и ромашки аптечной. Однако запомните, данный рецепт можно использовать только в случае полной уверенности, что камни имеют небольшой размер. Кроме того, перед процедурой нельзя ничего есть в течение суток, только пить чистую воду, минералку без газа.

Для очищения печени рекомендуется ежедневно натощак выпивать столовую ложку оливкового масла. Данный способ дает отличные результаты, очищается не только печень, становятся заметны и внешние изменения, в частности цвет лица заметно улучшается. Для усиления очищающего эффекта в оливковое масло следует добавлять лимонный сок и также употреблять натощак. Но в данном случае перед применением следует посоветоваться с врачом, поскольку при некоторых заболеваниях, особенно при их обострении, оливковое масло пить натощак противопоказано. Противопоказания относятся к заболеваниям заболеваний ЖКТ в стадии обострения и желчекаменной болезни.

При одышке поможет прием смеси из меда, оливкового масла и водки, взятых в одинаковом количестве. Принимать по три раза в день по 50 г. стоит учесть, что данный рецепт не поможет, если причиной одышки является избыточный вес. Здесь необходимо коренным образом менять образ жизни: привычки в питании, прогулки на свежем воздухе, регулярные физические нагрузки.

Для врачевания кровоточащей язвы желудка поможет прием столовой ложки оливкового масла утром натощак.

 

Народное лечение кожи и волос оливковым маслом.
Для лечения жирной себореи необходимо измельчить корни крапивы и лопуха. Взять по две столовые ложки измельченного сырья и смешать с полулитром масла оливы. Смесь настоять в течение двух недель в темном месте, после чего процедить. Полученный состав втирать в кожу головы, держать минут десять, после чего смывать теплой водой, подкисленной соком лимона.

Оливковое масло эффективное средство укрепления ногтей. К тому же оно прекрасно размягчает кутикулу и смягчает кожу руку, питая и увлажняя ее. Чтобы предотвратить ломкость ногтей необходимо на ночь держать руки в ванночке для рук и ногтей со смесью теплового оливкового масла и сока лимона. После данной процедуры рекомендуется надеть хлопковые перчатки для усиления эффекта. Слоящиеся и ломкие ногти полезно держать в ванночке с теплым оливковым маслом, после чего обрабатывать йодированным спиртом.

Ухаживая за кожей рук, рекомендуется раз в неделю втирать в кожу смесь из теплого оливкового масла и крупной соли. После чего смывать теплой водой. Два раза в неделю рекомендуется также делать ванночки для рук с таким продуктом, в подогретом виде. Кожа рук станет мягкой, гладкой и эластичной. К тому же такая процедура значительно облегчает маникюр.

Для повышения эластичности кожи рук рекомендуется делать ванночки из смеси молока и оливкового масла, взятых по 50 мл. Данную смесь можно выливать в ванну, наполненную теплой водой и принимать ее в течение пятнадцати минут.

Для улучшения цвета лица особенно эффективна такая маска: чайную ложку косметической глины разбавить водой до получения сметано подобной массы, в которую добавить столовую ложку масла оливы. Состав нанести на лицо на пятнадцать минут, после чего смыть теплой водой.

Для профилактики морщин рекомендуется в равных пропорциях смешивать оливковое масло с лимонным соком и наносить на лицо на пятнадцать минут.

Для лечения выпадения, ломкости и сухости волос: соединить половину стакана меда с четвертью стакана оливкового масла. При жирных и нормальных волосах мед можно не добавлять. Состав нанести на волосы и кожу головы, обернуть полиэтиленом, а сверху укутать полотенцем. Выдержать маску в течение получаса, после чего вымыть голову с шампунем. Вообще полезно для профилактики раз в две-три недели втирать теплое масло в кожу головы и оставлять на полчаса. Волосы приобретают сил, блеск, становятся более эластичными.

Для устранения сечения волос полезно делать маску только на корни. Для этого нагреть на водяной бане смесь из двух столовых ложек оливкового масла, яйца и столовой ложки уксуса. Смесь нанести на открытые кончики и выдержать тридцать минут.

Чтобы придать своим волос естественный здоровый блеск необходимо смешать яичный желток с двумя столовыми ложками лимонного сока, столовой ложкой оливкового масла и шестью литрами пива. Смесь хорошо взбить и вымыть ею волосы. При сухих и ломких волосах необходимо использовать такую смесь: 70 г оливкового масла, 150 г рома и 5 г лавандовой эссенции. Состав втереть в кожу головы и оставить на всю ночь. Утром смыть с помощью теплой воды.

В качестве омолаживающей маски для кожи шеи и декольте подойдет все тоже оливковое масло, которое следует разогреть до температуры в 37-40 градусов, пропитать им марлю, сложенную в несколько слоев, после чего наложить марлю на шею и зону декольте, сверху желательно накрыть полиэтиленом и полотенцем. Выдержать такой компресс в течение получаса. Такой же компресс рекомендуется делать для рук, после чего надевать хлопчатобумажные перчатки. Делать процедуру лучше на ночь. Такие компрессы также действенны, если трескаются пятки.

Получить ровный загар и одновременно защитить кожу поможет смесь из трех столовых ложек оливкового масла и столовой ложки сока лимона, которую следует втирающими движениями нанести на кожу.

Питательная маска для любого типа кожи, соединить 100 г меда с двумя яичными желтками и добавить 100 мл оливкового масла. Смесь слегка подогреть и нанести на кожу лица, избегая области вокруг глаз. Состав выдержать в течение десяти минут, после чего снять маску с лица ватным диском, смоченным в липовом отваре (на стакан кипятка столовую ложку цветков липы, прокипятить в течение пяти минут, настоять до остывания, процедить).

Описать все способы лечения оливковым маслом просто невозможно, да это и не требуется. Самый простой выход – это включить его в свой ежедневный рацион питания. Если вы не можете пить его натощак, заправляйте салаты, делайте на его основе соусы. И вкусно, и полезно. Не говоря уже о том, что выглядеть вы всегда будете просто замечательно!

 

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe