Рубрики

Полезные свойства желатина. Желатин для суставов

Польза желатина.

Желатин очень полезный продукт, который способен помочь человеку избавиться от самых разных недугов. Так, желатин прекрасно лечит переломы и решает проблемы с суставами, и очень полезен людям, страдающим остеохондрозом.

Если вы хотите отрастить волосы, то тут снова понадобится желатин, причем употреблять его нужно не только внутрь, но и использовать наружно: разводить водой (3 части воды на 1 часть желатина), смешивать поровну с вашим обычным бальзамом для волос и наносить на волосы по длине. Эта процедура представляет собой своеобразное домашнее ламинирование волос. Через 2 часа под воздействием желатиновой маски волосы станут гладкими и блестящими. Желатиновая маска особенно хороша для тех, кто обесцвечивает или мелирует волосы.

 

Кроме того, желатин является источником коллагена, что позволяет использовать его для омолаживания кожи, ведь наша кожа теряет тонус именно из-за того, что с возрастом естественный синтез коллагена снижается. Если же получать коллаген с пищей, можно не только улучшить состояние волос, ногтей и суставов, но и кожи.

 

Желатин: противопоказания

Часто говорят о вреде желатина, но это актуально только для некоторых категорий людей, к которым относятся: люди с аллергией на желатин, люди, страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой системы, склонные к оксалурическому диатезу. Для всех остальных противопоказаний к употреблению желатина нет.

Желатин для суставов

Чтобы понять, что значит желатин для суставов, достаточно вспомнить, что его вырабатывают из костей и сухожилий животных, то есть по своему составу желатин представляет собой гидролизованный коллаген — главный строительный материал для суставов и связок. Из-за высокого содержания белка в его составе некоторое время желатин пытались использовать для наращивания мышц в бодибилдинге, однако это оказалось неэффективным. Зато в лечение суставов желатниу нет равных.

 

Известно, что с возрастом естественная выработка коллагена замедляется, отчего кожа перестает быть эластичной, а суставы начинают хрустеть или хуже функционируют, а иногда и болят. Ученые провели исследования, при котором в течение определенного периода людям, страдающим болезнями суставов, предлагалось ежедневно съедать по 10 гр желатина. К концу эксперимента выяснилось, что в результате применения желатина у всех участников обозначились позитивные изменения.

 

Пока остается открытым вопрос о том, сколько желатина нужно включать в свой рацион, но большинство медиков сходятся на том, что желатин нужно употреблять не реже 2-3 раз в неделю, для того чтобы обеспечить организм содержащимся в нем микроэлементами.

 

Компрессы с желатином для суставов

Кроме употребления желатина внутрь, при суставных заболеваниях полезно делать компрессы с желатином. Для их приготовления на марлевую повязку, смоченную в горячей воде, нужно насыпать ложку желатина, накрыть еще одним слоем, приложить к суставу и утеплить сверху, а затем зафиксировать эластичным бинтом. Держать такой компресс нужно не менее 2 часов и повторять процедуры регулярно в течение 2 недель.

 

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe