Рубрики

Рецепты домашнего сыра из творога

Конечно же, сейчас в магазинах очень много разновидностей сыра. Но домашний сыр полезнее, лучше по вкусу, да и дешевле.

Домашний сыр можно приготовить впрок. Приготовив, выдержите его 2-3 дня, нарежьте на порции, заверните в целлофан и уберите в морозилку. После морозилки он своих качеств не теряет. Бериет сыр по мере необходимости.

РЕЦЕПТ ДОМАШНЕГО СЫРА ИЗ ТВОРОГА

Взять 3-5 кг творога, растереть, чтобы не было комочков. На огонь поставить большую кастрюлю, налить 10 л цельного молока, довести до кипения. В кипящее молоко всыпать весь творог, обязательно помешивая. Через некоторое время молоко свернется и получится сыворотка. Довести до кипения и с момента закипания кипятить строго 15 минут, постоянно помешивая (если не мешать, может пригореть). В горячем виде процедить через марлю. Творог опять положить в кастрюлю, посолить по вкусу (примерно 1 ст л соли без верха на 3 кг творога, а на 5 кг творога — 1,5 ст л с горкой). Добавить 100 гр сливочного масла, хорошо перемешать.  И только потом добавить 1 ч л соды, хорошо и быстро вымесить.

По размеру сваренного сыра взять емкость, смазать сливочным маслом, выложить сыр. Придавить руками и обязательно каким-нибудь грузом (например, 3-литровой банкой с водой). Дать сыру остыть. Домашний сыр из творога готов. Но если дать ему полежать в холодильнике завернутым в пакете 2-3 дня, он станет еще вкуснее.

 

ДОМАШНИЙ ПЛАВЛЕНЫЙ СЫР

Хорошо отжать творог, протереть через сито. Варить в свежем молоке 10 минут. Затем слить массу в сумку из двухслойной марли и подвесить (можно и под груз). Пока жидкость стекает, взять 500 гр сливочного масла ( на 2 кг творога), 8 яиц, соль по вкусу. Прогреть все, помешивая ложкой, чтобы масса стала однородной. Потом все перемешать с творогом и снова варить на медленном огне. Варить сыр нужно до тех пор, пока он начнет отставать от дна посуды. Хранить желательно открытым в холодном месте, посыпав солью. Если любите ноздреватый сыр, нужно положить щепотку соды.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe