Рубрики

Готовим лечо по-домашнему

Лечо пришло к нам из венгерской кухни. Закуска, соус, приправа к различным блюдам — применение этому нехитрому изобретению быстро нашли во всем мире. Рецептов лечо так много, что можно смело экспериментировать с разным набором овощей, но основу всегда составляют перец и помидоры.

Как приготовить лечо

Классическое лечо из перца и помидоров

1 кг помидоров надрезать у основания крестообразно, обдать кипятком, снять кожицу и нарезать кубиками.  1 кг сладкого красного перца подержать в горячей духовке несколько минут, снять кожицу и нарезать соломкой. 2-3 луковицы нарезать полукольцами. Все ингредиенты сложить в глубокий сотейник, добавить 150 мл воды, соль, перец по вкусу — паприку, специи. Тушить на медленном огне под крышкой до мягкости овощей. Готовое лечо можно разложить в стерилизованные банки и хранить в холодильнике.

Лечо венгерское традиционное

6 сладких перцев разного цвета очистить от семян и нарезать длинной соломкой. 2 луковицы нарезать полукольцами, 5-6 помидоров обдать кипятком, снять кожицу и нарезать кубиками. 300 гр острой колбасы (колбаски, салями, копченая колбаса) нарезать соломкой или колечками. Отдельно обжарить на оливковом масле лук, перец, помидоры. Выложить все в сотейник, посолить, поперчить, посыпать 1-2 ч л сахара, тушить на медленном огне около 20 минут. В конце приготовления добавить обжаренную до румяной корочки колбасу. Блюдо приправить свежей зеленью.

Лечо «Ассорти»

По 500-600 гр помидоров, сладкого перца нарезать кубиками, луковицу — полукольцами, корень сельдерея и морковь натереть на терке. Отдельно обжарить на растительном масле морковь, лук, перец. Компоненты соединить, выложить в глубокий сотейник, посолить, поперчить, добавить паприку, листочки мяты. Тушить лечо 20 минут. В готовое блюдо добавить свежую зелень.

Яблочно-кабачковое лечо

1 кг помидоров нарезать крестообразно, обдать кипятком, снять кожицу и мелко нарезать, тушить до закипания. Крупную морковь натереть на крупной терке. Несколько зубчиков чеснока и 2 луковицы мелко нарезать. 1 кг кабачков мелко нарезать, по 600 гр яблок и сладкого перца очистить от сердцевины и нарезать кубиками. Все ингредиенты соединить с томатным пюре, посолить, поперчить, добавить 1 ст л сахара. Тушить 15-20 минут, после чего влить 100 мл уксуса 9% и добавить свежую зелень. Готовое лечо можно разложить по банкам и хранить в холодильнике.

 

Если вы являетесь  ценителем итальянской кухни, то вам непременно нужно заказать пиццу на сайте www.tokyo-city.ru. Вкуснейшая горячая пицца будет доставлена к вам на дом или в офис в самые короткие сроки. А цены на все меню вас приятно удивят.

 

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe