Рубрики

Про овощи для детей

Овощи содержат много полезных микроэлементов и витаминов, поэтому их наличие в детском меню обязательно. Детские диетологи рекомендуют до года покупать питание в баночках, чем заниматься приготовлением овощей самостоятельно. И лишь тогда, когда малыш немного подрастет, а его иммунитет окрепнет, можно переходить на домашние блюда, которые ест вся семья.

Правильно выбираем овощи для ребенка

Выбирайте для малыша овощи без дефектов.  Но и слишком глянцевая поверхность помидора, перца или баклажана должна вас насторожить: возможно, они выращены и обработаны для хранения с использованием химических препаратов.

Если вы увидите зеленоватые пятнышки или ростки на картофельных клубнях откажитесь от них, так как они содержат ядовитое вещество соланин, которое может быть опасно для малыша. Овощи в магазинах не должны быть влажными — это говорит о присутствии микроскопических участков гнили, которые визуально не обнаруживаются, но через некоторое время приведут овощи в негодность.

Когда вы приносите овощи домой, не убирайте их сразу в холодильник, дайте «подышать» пр комнатной температуре.Затем переложите их в чистый пищевой пакет с отверстиями для циркуляции воздуха и храните в плюсовой зоне холодильника.

Готовим овощи для ребенка

Чтобы приготовить овощи малышу, надо тщательно промыть их под проточной водой со щеточкой, очистить от кожуры и семян. Поступать наоборот, то есть сначала почистить овощи, а потом помыть их, не рекомендуется, потому что при последующем мытье будут удалены и некоторые питательные вещества. Чистить и шинковать овощи нужно перед самой варкой, не оставляйте их надолго в воде.

Подготовленные овощи лучше всего варить в кастрюле с небольшим количеством воды. Добавлять соль, сахар, масло в отвар не нужно. Когда овощи станут мягкими, откиньте их на дуршлаг, а затем измельчите их в блендере, по каплям добавляя отвар.

Овощные супы и отварные овощи давать ребенку не позже чем через 1,5 ч после их приготовления во избежания больших потерь витамина С.  Варите овощи в посуде, предназначенной для приготовления детских блюд. Всегда закрывайте кастрюлю крышкой, так как в этом случае овощи лучше сохраняются питательные вещества. И старайтесь не переваривать овощи.

Салаты из свежих овощей можно давать ребенку тоже только свежими, так как на воздухе они окисляются и теряют пищевую ценность. Овощи тщательно промойте в проточной воде, обдайте кипятком, а затем чистите и шинкуйте для салата.

Добавлять  овощи в детское меню лучше по очереди, чтобы отследить возможную реакцию детского организма на продукты. Сначала предложите кабачок, брокколи, цветную капусту в чистом виде, можно их немного посолить.  Затем приготовьте крохе сладкие овощи — морковь,  тыкву, свеклу. Но предлагайте их крохе с особой осторожностью и старайтесь не пропустить возможную аллергию.

Заправлять овощные блюда лучше всего растительными маслами (подсолнечным, оливковым, льняным или кукурузным). И не жалейте времени на то, чтобы сделать блюдо привлекательным для малыша — если пища вызовет у него интерес, это будет способствовать лучшему усвоению полезных веществ.

 

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe