Рубрики

Спирея — пушистая красавица

Спирея необычайно декоративна. Весной она привлекательна правильной формой куста, во время цветения — обилием эффектных соцветий, осенью — яркой окраской листвы.

Этот кустарник подходит как для простых небольших садовых участков, так и для солидных усадеб. Под высокими деревьями куртины из спиреи выглядят аккуратной подпушкой. Рядом с небольшими деревьями и другими кустарниками цветущие спиреи становятся акцентом. Спиреи с поникающими побегами (с. аргута, с. ниппонская, с. серая) хороши у парадного входа в дом и в отдельно стоящих куртинах на газоне. Из спирей с прямостоячими побегами получаются прекрасные живые изгороди.

Спиреи: посадка и уход

Практически все спиреи светолюбивы. На солнечных участках они образуют плотную раскидистую крону и более продолжительно цветут. На богатых почвах развиваются пышнее. Предпочитают слабокислые почвы, приправленные дерновой или листовой землей, торфом и песком в соотношении 2:1:1. Полив умеренный. При уплотнении почвы молодые посадки рыхлят во время прополки сорняков. Рекомендуется мульчировать щепой или торфом слоем 5 см. Высаживать спиреи на постоянное место можно в течение всего вегетационного периода ( с мая по сентябрь) при условиии, что у растения закрытая корневая система.

Размножение спиреи

Видовые спиреи легко можно вырастить из семян. Для этого семена из семенных коробочек собирают в конце лета. Высевают их под зиму в горшочки и оставляют под снегом до весны. Летом появляются первые всходы. К осени на побеге уже появляется несколько настоящих листочков. Сеянцы можно пикировать в отдельные горшочки или высаживать на постоянное место.

Также можно размножать спирею отводками. Для этого к земле пригибают несколько молодых побегов и фиксируют металлической скобой. Почва в ямке, где закреплены побеги, должна быть рыхлой и плодородной. К концу осени либо в начале следующего лета в ямках образуются мочки корней. Побеги осторожно отрезают от материнского ратения и с корневым комом пересаживают на новое место.

Спирея: размножение черенками

Декоративные формы и сорта спиреи можно выращивать из черенков. Приживаемость достаточно высокая – 60–90 % (для разных видов и сортов). С отцветшего растения нарезают наполовину одревесневевшие черенки. Их можно брать даже с побегов, на концах которых были соцветия. Главное – сделать это правильно: черенок должен быть не зеленого, а бурого цвета, не очень тонкий – необходимо отступить от соцветия на пару листьев; верхний срез должен быть под углом 45 градусов рядом с почкой, нижний срез – прямой, на равном расстоянии от близлежащих почек. Листья на черенке надо обрезать до половины для уменьшения испарения влаги. Почва, в которую высаживают черенки, должна быть очень рыхлой, постоянно теплой и чуть влажной.

Обрезка спиреи

Весенецветущие спиреи не обрезают ежегодно, иначе они в год обрезки не зацветут. Летнецветущие спиреи обрезают ранней весной. Побеги укорачивают до хорошо развитых почек. Мелкие побеги удаляют. Взрослые кусты спиреи быстро стареют. Для омолаживания их сильно обрезают: куст «сажают на пень» — укорачивают до высоты 5-10 см.

Виды спиреи

Весецветущие спиреи

  • аргута или острозазубренная
  • средняя
  • серая или пепльная
  • ниппонская
  • трехлопастная

Летнецветущие спиреи:

  • билларда
  • японская
  • бумальда
  • дугласа
  • иволистная

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe