Рубрики

Кизил: полезные свойства

Кизил одновременно может быть десертом, средством для похудения и даже … зубной пастой. Существует несколько десятков видов кизила. Отличаются они размером ягод, вкусом и даже цветом. Но у всех есть одно общее свойство — исключительная польза и возможность разнообразного применения в кулинарии.

Кизил: состав и полезные свойства

Витамины, содержащиеся в ярких ягодах, — Р (рутин); С и провитамин А — помогут укрепить здоровье. В 100 гр кизила содержится 50 гр аскорбиновой кислоты — это больше, чем в известном чемпионе по этому показателю — черной смородине. Витамины есть даже в листьях кизила — Е и С. Также в растении большое количество минеральных солей: калия, серы, магния, кальция, железа…

В народной медицине красные ягоды кизила используют при таких недугах, как малокровие, подагра, артроз…

Но в первую очередь — при вирусных заболеваниях, так как плоды укрепляют иммунитет и обладают бактерицидными свойствами. А способность убивать бактерии и вяжущие свойства натолкнули некоторые народы использовать кизил вместо зубной пасты: нужно просто пожевать несколько ягод. В трудные времена растение активно использовали для борьбы с цингой. Сегодня кизил рекомендован специалистами для введения в рацион путешественников, людей, работающих на севвере и даже космонавтов.

Кизил советуют употреблять в пищу при склонности к полноте: он помогает расщеплению жиров, выводит из организма вредные вещества и ускоряет обменные процессы. При этом содержит всего 44 ккал на 100 гр.

Кизил: противопоказание

Сок и плоды кизила в свежем виде не рекомендованы при повышенной кислотности желудочного сока.

Что готовят из кизила?

Из кизила можно приготовить множество блюд: варенье, пастилу, мармелад, компот, желе, соусы, ликер, наливку и даже суп. Кроме того, богатые пектином ягоды — прекрасная основа для лаваша, которую делают из высушенной на солнце кашицы из мякоти зрелых плодов. Еще кизил можно солить и мариновать: получается вкуснейшая добавка к зимним салатам.

Из кизила получаются вкуснейшие сухофрукты, также плоды хорошо выдерживают заморозку. Нашли применение даже косточкам ароматных ягод — из них делают своеобразный кофе. А листья используют как заварку для чая.

Качественный кизил не должен быть недозрелым (светло-красный твердый) или переспевший (мягкий темно-вишневый). Ягоды нужно выбирать без повреждений и гнили. Свежий кизил лежит в холодильнике 2 недели, зато сушеный без потери полезных свойств может храниться 2 года.

Собирают кизил до заморозков. Ягоды созревают постепенно. поэтому урожай снимают раз в 3-4 дня.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe