Рубрики

Салат «Мимоза» с рисом

«Мимоза» — второй по популярности ( после винегрета) на столах жителей бывшего СССР. Это кулинарный шедевр неизвестного автора обрел небывалую популярность в 70-х годах прошлого века, потеснив даже суперзвездную селедку под шубой и праздничный «Оливье«.

Хорошо приготовленная «Мимоза» — нежное угощение, которое готовилось из самых доступных в те времена продуктов — рыбные консервы, лук, яйца и майонез.

Со временем «Мимоза» стала «утяжеляться»- сегодня этот салат готовится и с картофелем, и с сыром, и с гренками, и со сливочным маслом…

Давайте попробуем современную, но не менее вкусную, чем раньше, «Мимозу» с рисом и сыром.

Салат «Мимоза» с рисом и сыром

  • 1 стакан длиннозерного риса
  • 1 банка рыбных консервов в масле или в собственном соку (лосось, тунец, сайра)
  • 150 гр твердого сыра
  • 1 луковица
  • 50 гр сливочного масла
  • 6 яиц с яркими желтками
  • майонез
  • 1 ст л консервированной кукурузы
  • зелень укропа
  • соль

Как приготовить салат «Мимоза» с рисом

Сливочное масло заранее положите в морозильник. Яйца сварите вкрутую, но не переварите ( не более 10 мин), остудите и очистите.  Разделите яйца на белки и желтки. Белки очень мелко порубите ножом. желтки нужно размять вилкой.

Рис отварить до готовности, дать обсохнуть. Добавить по ложке майонеза и сливочного масла, приправить солью, перцем, перемешать. Лук очень мелко порубить ножом. Если лук очень «злой» посыпьте его 3-4 щепотками соли, перемешайте и залейте горячей водой, а через 15-20 мин откиньте на дуршлаг или сито и обсушите. Сыр натрите на мелкой или средней терке.

Ингредиенты салата должны быть одинаковой температуры, поэтому лучше всего их на 30 мин поместить в холодильник.

Рыбу достать из банки, удалить крупные косточки. Если консервы в масле, выложить кусочки рыбы на бумажное полотенце, чтобы масло впиталось, затем размять вилкой.

Первым слоем салата выложить небольшое количество рыбы. Рис взбить вилкой и выложить поверх рыбы. Затем — слой натертого сыра. Смазать майонезом. Далее уложить измельченные белки, а на них — всю оставшуюся рыбу. Поверх рыбы выложить измельченный лук и смазать его оставшимся майонезом. Затем выложить половину желтков, а поверх них натереть на мелкой терке масло. Завершающий слой — протертые через сито оставшиеся желтки. Украсить укропом и консервированной кукурузой.

Этот вариант «Мимозы» нужно подавать к столу, как можно скорее. Чем дольше он настаивается, тем менее воздушным он будет.

 

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe