Рубрики

Преимущества жидких обоев

Благодаря особым свойствам жидким обоям в последнее время все чаще отдают предпочтение перед рулонными обоями или другими видами отделки. Что же это за материал и в чем его преимущества?

 

Жидкими обоями в обиходе называют шелковую штукатурку. Продается материал в виде сухого разноцветного порошка и совершенно не похож ни на что-то жидкое, ни на обои. Такое название прижилось, поскольку перед нанесением состав замачивается в воде и наносится на поверхность во влажном виде. Смесь состоит из мелких частиц шелкового волокна, целлюлозы, минеральных добавок и клеевой основы. Чтобы создать на поверхности дополнительный эффект, можно приобрести специальные добавки: блестки, слюду, шелковые ниточки.

Шелковая штукатурка относится к категории отделочных материалов «сделай сам». Материал легко подготовить к нанесению (просто добавить воды), подробная инструкция нанесена на каждой упаковке, а работу может выполнить человек, не обладающий специальными знаниями и опытом.  Самое приятное в этой работе то, что ее можно будет переделать, если у вас что-то не получится.

Использовать жидкие обои можно в любых помещениях — от детских и спален до кухонь и офисов.Материал эластичен и прекрасно ложится на любые стены, образуя равномерное прочное бесшовное покрытие, которое не пузырится и не отходит от стены при изменении температуры и влажности, не трескается при усадке дома.

Преимущества жидких обоев

  • Экологически чистый продукт без запаха, не вызывает аллергии, не подвержен выгоранию.
  • Разведенную смесь можно наносить на неподготовленные стены. Высохшее покрытие создает ровную поверхность, полностью закрывая разнообразные дефекты.
  • Поверхность можно отделывать фрагментарно. Участок с дефектом можно смочить водой и убрать со стены. При повторном нанесении расхождений в цвете и швов не будет.
  • Шелковая штукатурка особенно хороша в детских: она экологична и позволяет легко реставрировать стены.
  • Покрытие можно использовать для потолка

Как наносить жидкие обои

Удалите со стены остатки старых обоев, побелки, загрязнения. Обработайте поверхность гидроизолирующей грунтовкой. Это делается для того, чтобы вода, содержащаяся в растворе жидких обоев после на несения не впиталась в стену и не растворила олифу, клей, добавки в цемент. Иначе по мере высыхания они выйдут на поверхность вместе с водой и образую пятна.

Для подготовки рабочей смеси налейте емкость в воду по инструкции. Можно использовать ведро или таз. Для больших объемов подойдет обычная ванна —  клеевой состав, содержащийся в смеси, потом легко отмыть водой. Добавьте содержимое пакета и хорошо размешайте с водой до получения однородной массы без комков.

Для нанесения штукатурки понадобится пластиковая кельма («гладилка») — она не оставляет следов на поверхности покрытия. Материал наносят порциями, широкими движениями по горизонтали, стараясь покрыть около 1 кв.м. раствором из одного замеса. Толщина слоя может быть 1,5-2 мм. Через 1-2 часа стены можно разравнивать, создавая гладкую поверхность. Срок высыхания слоя до 48 часов, в зависимости от толщины. Температура воздуха в помещении должна быть не менее + 15 гр, влажность — 55-70%.

Если вы хотите сделать моющиеся стены или  использовать подобную отделку во влажных помещениях, нанесите сверху слой защитного акрилового лака. Благодаря своей водной основе он сохранит экологичность покрытия. Наносить лак лучше валиком или краскопультом.

Цветки отделки можно создавать с помощью универсальной колеровочной пасты. Прежде чем окрашивать всю массу, проведите тест на небольшой поверхности. Окрасьте колером немного воды, разведите в ней состав, нанесите на картон или фанеру и высушите. После просушки увидите, какими в итоге будут ваши стены.

 

 

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe