Рубрики

Чем полезна репа? Особенности выращивания репы

Репа — полезное, вкусное, но незаслуженно забытое сегодня растение. Возделывать ее начали еще в Древнем Египте, и постепенно она распространилась по всей Европе. В нашей стране репа вообще была основным продуктом питания до появления картофеля. И немудрено, ведь она просто кладезь полезных веществ. В репе содержатся витамины А, В, С, Е, РР, а также минералы и сахара. И вместе с тем репа — одно из наиболее низкокалорийных растений, что особенно ценно для людей, следящих за своей фигурой.

Особенности выращивания репы

Вырастить этот корнеплод на своем дачном участке — проще простого. И самое главное — за одно лето вы можете собрать аж 2 урожая репы. В принципе репа не очень прихотливое растение, однако она любит достаточно легкую и рыхлую почву. Так же ей обязательно нужно освещенное солнцем место. Как только сойдет снег, а земля просохнет и согреется, можно приступать к подготовке почвы. Выбранное место для посадки репы нужно хорошо перекопать, удалить все сорняки и подкормить. Для этого подойдет либо компост, либо минеральное удобрение следующего состава: на 1 кв. м нужно взять 35 г суперфосфата, 15 г мочевины и 20 г хлористого калия. После подготовки почвы уже в середине апреля можно сеять семена.

Всю грядку желательно разделить на борозды с расстоянием около 20 см друг от друга. Семена сеять нужно достаточно плотно, закапывать не слишком глубоко — лишь слегка прикапывая землей примерно на 1-2 см. как только репа даст всходы, ее необходимо проредить. Расстояние между оставшимися растениями должно быть около 10 см, чтобы им было куда разрастаться.

Стоит напомнить, что репа — скороспелый корнеплод, поэтому уже в середине лета вы сможете собрать первый урожай и тут же засеять участок заново. А осенью — собрать еще один урожай и сохранить его до весны. Репа требует обильного полива. После цветения ее можно подкормить обычным компостом, разведенным водой (1 ведро на 1 кв м).

Если вдруг на растение напали вредители (обычно это крестоцветные блошки), приготовьте смесь золы и табачной пыли в одинаковой пропорции и просто распылите это над поврежденными растениями.

Собирая осенний урожай репы для долговременного хранения, необходимо складывать плоды в ящики вперемешку с сухим песком. Обязательно храните корнеплоды в темном и прохладном месте. В тепле репа долго не продержится.

Чем полезна репа?

Благодаря своим полезным свойствам, репа незаменима при огромном количестве известных болезней. Так, маленьким детям полезно есть тушеную репу для профилактики рахита и улучшения здоровья зубов, так как в ней содержится большое количество кальция. Взрослым она полезна для улучшения работоспособности кишечника, а также как противоастмовое средство.

Отвар репы.

Измельчите половину репы, залейте ее 0,5 л кипятка и варите в течение 20 минут. В теплый отвар можно добавить мед в пропорции 1 ч л на 0,5 стакана отвара. Такую смесь следует принимать 3 раза в день при воспалении полости рта и горла и в качестве отхаркивающего средства. Отвар репы без меда полезен при заболевании бронхов, для полоскания рта при зубной боли, а также в качестве успокаивающего и мочегонного средства.

Сок репы.

Свежевыжатый сок репы принимайте по 1-2 ст л 3 раза в день в качестве слабительного средства, при лечении аритмии, а также в качестве мочегонного и противовоспалительного средства. Также он действует как средство при лечении ангины, астмы и заболевании глаз.

Настой листьев репы

Если вас замучила экзема, возьмите 1 стакан сушеных листьев репы, залейте 3 л воды и доведите до кипения. Затем добавьте 50 г соли, остудите и процедите. С этим настоем делайте ежедневные ванны — экзему как рукой снимет.

Репа: противопоказания

Однако, несмотря на все свои полезные свойства, стоит отметить, что прием репы в любом виде внутрь строго противопоказан при любых обострениях заболеваний желудка, кишечника, печени и почек. Так же будьте осторожны, если у вас есть проблемы с ЦНС.

 

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe