Рубрики

Как отучить кошку прыгать на стол

Заходите вы на кухню, а там ваше пушистое чудо сидит на столе, да и еще с таким выражением морды, как будто это — его законное  право. Он, безусловно, не прав, вот только как отучить кошку прыгать на стол?

Может быть, мы сами виноваты? Возможно, после завтраков и обедов на столе остается достаточно привлекательных для животного «вкусняшек». Они-то и заставляют наших любимцев нарушать закон. Значит, в первую очередь надо убрать со стола все съестное.

Практически все без исключения кошки любят сидеть на высоте. Взирать на окружающий мир сверху. Попробуйте предложить вашему другу альтернативный вариант. Купите ему когтеточку с площадкой, которая будет на уровне или даже выше облюбованного им стола.

Можно попытаться воздействовать на кота воспитательными мерами. Например, сгоняя со стола, повысить голос и брызнуть в морду пульверизатором. Еще один вариант — положить на стол апельсиновые корки или сбрызнуть его ароматическим маслом с запахом цитрусовых.

Если всё это не помогло, то можно перейти к более крайним мерам. Например, кошки очень не любят шума. Если вы надуете шарик и лопните его в присутствии кошки, то она, скорее всего испугается. Более того, ваш хвостатый друг возненавидит воздушные шарики, и этим стоит воспользоваться. Например, оставлять надутый шарик на столе.

Альтернативой шарику может послужить любая пищащая, кричащая или просто шумная игрушка. к которой ваш любимец испытывает явную антипатию. Ее присутствие на столе вынудит кошку искать  другое место для отдыха.

Помимо шума, братья наши меньшие терпеть не могут ходить по всяким непонятным поверхностям. Например, «забытый» на столе поднос с водой. Внезапно попав лапами в воду, кошка, разумеется, обидится, будет долго вылизывать в углу свои лапки и, скорее всего, больше на залезет на этот стол.

Можно также использовать шуршащую фольгу. Прогулка по ней тоже не вызывает у котов положительных эмоций.

Если же ни вода, ни фольга не подействовали, имеется более прогрессивный метод — двусторонний скотч. В тех местах, которые не предназначены для посещения вашим любимцем, нужно его наклеить. Налипший к подушечкам лап скотч выведет его из себя настолько, что о вторичной прогулке по тем же местам он не будет даже задумываться.

Надеемся, что эти советы помогут вам отучить кошку прыгать на стол и сохранить при этом привязанность ваших любимцев.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe