Рубрики

Как заниматься с ребенком 3 лет дома

Очень часто дети до трех лет не ходят в детский сад, а проводят время дома с родными. Очень важно понимать, что, несмотря на то, что ребенок еще совсем маленький, он должен день за днем учиться чему-то новому, а не только смотреть мультики и играть в компьютерные игры на планшете.

Однако, это не будет тем обучением, которое всплывает в нашей памяти при слове «учиться». Малыша нельзя надолго усадить за стол и читать ему лекцию. Придется проявить смекалку и внедрить обучающие игры в повседневные дела.

Многие дети любят помогать маме и папе в их делах. Особенно если присудить им почетное звание «Главный помощник», «Властелин инструментов» и др. Позвольте ребенку печь вместе с вами пирожки. Отрежьте немного теста и покажите, как вы кладете начинку и соединяете края, предложите ребенку действовать также или придумать свой вариант.

Покажите, как поливать цветы, пусть ребенок разговаривает с растениями. Придумайте, что цветы – это жители королевства, из которого пропала вся вода, а малыш – самый настоящий рыцарь, который спасает бедных «людей» от верной гибели. Папа ремонтирует телевизор – пусть ребенок подает инструменты, светит фонариком, повторяет названия деталей. Итак, запомните, ни в коем случае нельзя ограждать малыша от бытовой работы!

У вас есть дело, в котором нужно сосредоточиться и посидеть над ним продолжительное время? Отлично! Сделайтесь поддельно серьёзными, именно поддельно, чтобы ребенок не ощутил негатива или агрессии. Объясните ребенку ситуацию. Скажите, что сейчас вы вместе будете работать, но каждый над своим делом! Допустим, вы составляете отчет, а ребенок рисует радугу. Конечно, он закончит гораздо раньше вас, поэтому следует придумать несколько действий и заданий. Однако, пусть это будут связанные между собой дела.

Не стоит заставлять ребенка рисовать, потом играть в машинку, потом смотреть мультфильм. Придумайте целый проект. Например, сначала он нарисовал радугу, потом он нарисовал жителей каждой полоски цвета, потом он дал название каждому народу (красные колпаки, оранжевые куртки и т. д.). Но не наваливайте все инструкции сразу. Да придется отвлекаться, но зато ваш малыш будет занят и горд своим проектом. В конце совместной работы обязательно полагается чаепитие за такой труд и прекрасный результат. Вставьте рисунок в рамку или поставьте поделку на видное место.

Разумеется, не стоит забывать об игрушках. Но и тут нужен подход. Каждый раз придумывайте новую приключенческую историю: «Заяц за бортом», «Отважный ежик», «Пропажа королевского коня». Дайте ребенку идею, а дальше пусть он сам ее развивает.

Таким образом, находясь дома с ребенком, вы сможете развивать его без особого труда и с пользой для психологического состояния малыша.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe