Рубрики

Хирита в домашних условиях

Хирита (примулина) — многолетняя представительница семейства Геснериевые, в природе обитающая в тропических областях Азии. В зависимости от сорта хирита может иметь стебель или розетку. Цветки у нее трубчатые в форме колокольчика, чаще синих или фиолетовых оттенков. Встречаются также сорта с желтыми и белыми цветками, которые имеют «венозный» рисунок контрастного цвета.

Цветоносы у примулины, как и у всех геснериевых, растут из пазух листьев. Листья сильно опущенные или глянцевые. Многие виды хириты имеют красивый серебристый рисунок на листьях, что делает розетку очень декоративный.

Примулина любит яркое рассеянное освещение, ее, как сенполию, можно выращивать под искусственным освещением. В этом случае фитолампа для растений подойдет лучше всего . Если обеспечить хирите теплые условия содержания, она будет расти и цвести круглый год.

Это растение не обязательно опрыскивать, достаточно поставить его на поддон с влажным керамзитом или мхом. Хирита нуждается в умеренном поливе с просушкой верхнего слоя грунта. Для ее высадки используйте такой же субстрат, как и для сенполий. В частых пересадках хирита не нуждается.

Размножают хириту листовыми черенками или фрагментами, если у сорта очень крупные листья. Для окоренения помещают часть растения сразу в грунт, после чего создают саженцу тепличные условия. Через 1,5-2 месяца появляются детки, которые необходимо отсадить в отдельные горшки.

Ярко выраженного периода покоя у хириты нет. Зимой в условиях короткого светового дня необходимо ограничить полив растения, смачивая иногда верхний слой грунта, и содержать цветок при температуре примерно +15 — +17 градусов. Только при таких условиях хирита остановит свой рост и прекратит цветение. Если у вас есть возможность использовать искусственную подсветку, то примулина может радовать вас обильным цветением и зимой.

 

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe