Рубрики

Как укрепить сосуды народными средствами

Народная медицина накопила за тысячелетия множество эффективных рецептов укрепления сосудов. Все они так или иначе помогают избавиться в дальнейшем от множества проблем, начиная от варикозного расширения вен и заканчивая инфарктом или инсультом.

Наиболее популярны и просты  в применении рецепты с медом и лимоном, смесь для сердца (из кураги, орехов, меда, чернослива и изюма), но есть и более специфические средства.

Народные средства для сосудов

Один из лучших витаминов для сосудов — витамин С, особенно в сочетании с рутином (витамин Р), вместе они способны даже восстанавливать поврежденные стенки сосудов, делая их эластичными и уменьшая проницаемость и ломкость. Поэтому эффективно для сосудов употреблять плоды шиповника, черной смородины, рябины, цитрусовые.

Настой плодов шиповника для укрепления сосудов: 10 г сухих ягод залить стаканом кипятка, настаивать в течение часа, принимать по полстакана перед едой 2 раза в день.

Каждый день полезно впивать 1-2 стакана лимонного сока, который разводят водой в соотношении 1:3, с добавлением меда.

Полезно для укрепления сосудов виноградное масло. Пить его можно не более 30 мл в день, великолепно оно и в качестве косметического средства, помогает продлить молодость кожи.

Пропущенные через мясорубку сухие виноградные косточки с кожурой от зрелого винограда черных сортов залить в стеклянной банке оливковым маслом так, чтобы уровень масла превышал массу на 4-5 см, перемешать. Банку поставить на баню, периодически мешать массу деревянной ложкой. Уровень воды в бане все время должен быть чуть-чуть выше уровня массы в банке. Через 24 часа слить верхний зеленый слой масла в бутылку и добавить свежее.  Так можно делать 3 раза. Масло первого слива — самое крепкое, ароматное.

Как укрепить сосуды народными средствами

Укрепить стенки сосудов помогут настои и отвары.

1. Смешать в равных пропорциях траву пустырника, лабазника, плоды шиповника, траву сушеницы. 3-4 ст л сбора залить в термосе литром кипящей воды и настаивать 8-10 часов или оставить на ночь. Настой принимать по полстакана 3-4 раза в день в течение 1,5-2 месяцев, после чего — месяц перерыв.

2. Для укрепления стенок сосудов можно использовать другой состав: смешать плоды софоры японской, траву луговой герани и цветки донника в равных пропорциях, взять 2 ст л сбора и залить  2 стаканами крутого кипятка в термосе, оставить на ночь. После процедить и принимать по 1/3 стакана 3-4 раза в течение дня 1,5-2 месяца.

3. Эффективно использование настоя или настойки коры молодых веток и корней барбариса обыкновенного. Аптечную настойку принимают 3-4 раза в день по 25-30 капель, а настой готовят так: 1 ст л хорошо измельченных корней и коры барбариса залить 0,5 л кипятка, настаивать 3-4 часа в термосе.  принимать настой нужно по полстакана 3-4 раза в день перед едой в теплом виде.

4. Хорошо помогает сосудам тыквенное и облепиховое масло, их можно принимать по 1 ч л 2-3 раза в течение дня, а также пророщенные зерна овса, гречихи, пшеницы, пшеничные отруби, капустный сок (его пьют 3 раза в день по 0,5 стакана).

5. Помогает укрепить сосуды и восстановиться после инсульта хвойный отвар: измельчить  5 ст л молодой хвои, заварить 0,5 л воды, довести смесь до кипения, на медленном огне варить 10-15 минут, настаивать в течение 1,5-2 часов. Принимать средство 2-3 раза в день по полстакана, за час или через час после еды. Через месяц сделайте перерыв, после чего курс лечения рекомендуется повторить.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe